Контракти.ua

1273  —  21.08.19
Скульптура "синяя рука" переехала из Киева в Николаев
Скульптура

В Николаеве установили арт-объект в виде синей руки в рамках проекта "MovingMonuments/Движущиеся памятники" в рамках которого в городах выставляют на показ скульптуру "MiddleWay/Средний путь".

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

"В Николаеве установили памятник в виде синей руки в рамках проекта «MovingMonuments/Движущиеся памятники». Это произошло в рамках рабочего визита в город румынской делегации, которую возглавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан Леон Цуркану. Этот арт-объект — произведение румынского скульптора, он символизирует дружбу и общение", - говорится в сообщении.

Как отмечается, арт-объект постоянно путешествует в разных дипломатических и культурных контекстах, и был размещен на центральных общественных пространствах в городах Европы. В 2014 году — возле Сент Джордж Холла в г. Ливерпуль, Великобритания. В 2016 году — на Площади Замка в г. Бая-Маре, Румыния. В 2017 году - в г.. Кашкайш, Португалия. В 2018 году — перед Домом Музыки в Порту, Португалия.

Посол Цуркану отметил, что принимал непосредственное участие в реализации проекта "MovingMonuments/Движущиеся памятники". По его словам, в некоторых городах арт-объект находился длительное время - 1-2 года.

"Я рад, что Николаев согласился принять эту скульптуру, - сказал Цуркану. - Люди должны с надеждой смотреть в будущее. И искусство предоставляет такую возможность. Оно делает жизнь красивее и более простой".

Стоит отметить, что установка «синей руки» на берегу Южного Буга возле речного вокзала, вызвало неоднозначную реакцию среди жителей Николаева. Это событие еще до появления объекта активно обсуждали в соцсетях и отзывы далеко не всегда были благоприятными.

Статьи по теме
Місто втратило свого Героя: голова Миколаївської ОВА підтвердив загибель Вадатурського і його дружини
Місто втратило свого Героя: голова Миколаївської ОВА підтвердив загибель Вадатурського і його дружини

Під час обстрілу Миколаєва у ніч проти 31 липня загинув український бізнесмен, власник найбільшої зерноторгової компанії "Нібулон" Олексій Вадатурський.
31.07.22 — 1267

Археологи раскопали на Николаевщине мост киммерийцев, которому 3200 лет
Археологи раскопали на Николаевщине мост киммерийцев, которому 3200 лет

Николаевские археологи на раскопках городища древних киммерийцев «Дикий Сад» нашли несколько интересных находок, среди которых особое внимание привлекает мост через крепостной ров, которому 3200 лет.
26.08.21 — 2393

Николаевский горсовет не лишил русский язык статуса регионального - голосование провалили
Николаевский горсовет не лишил русский язык статуса регионального - голосование провалили

Депутатам Николаевского городского совета не хватило голосов, чтобы отменить принятое еще в 2012 году решение «О предоставлении русскому языку статуса регионального в городе Николаеве».
21.05.21 — 782