Контракти.ua

4182  —  04.02.21
Земля дополнительно «нагрелась» за время пандемии
Земля дополнительно «нагрелась» за время пандемии

Очищение воздуха в мире, что стало одним из последствий пандемии COVID-19 и снижения деловой активности, повлекло к дополнительному нагреву поверхности Земли в прошлом году.

Как передает Укринформ, об этом сообщает ABC News.

По данным ученых из Национального центра атмосферных исследований США (NCAR), именно уменьшение социальной активности и увеличение локдаунов, введенных в результате пандемии коронавируса, привели к дополнительному нагреву поверхности Земли в 2020 году.

Отмечается, что в течение короткого времени средняя температура в некоторых местах на востоке США, России и Китая была больше на 0,3-0,37 градусов Цельсия. Это связано с меньшим количеством сажи и сульфатных частиц от выхлопных газов и угля, что обычно временно охлаждает атмосферу, отражает солнечное тепло.

Всего в прошлом году на планете было примерно на 0,03 градуса Цельсия теплее, так как в воздухе было меньше охлаждающих аэрозолей.

«Чистый воздух понемногу нагревает планету, но убивает гораздо меньше людей, чем загрязнение воздуха», - заявил ученый из NCAR Эндрю Геттелман.

Как сообщал Укринформ, по данным международной группы исследователей, пятнадцать процентов всех смертей, вызванных COVID-19, могут быть связаны с длительным воздействием загрязнения воздуха.

Статьи по теме
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 396

Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине
Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине

Вчені зробили невтішний прогноз.
22.12.23 — 4569

Людство вичерпає
Людство вичерпає "вуглецевий бюджет" швидше, ніж Земля нагріється на 1,5°C – вчені

Наша планета нагрівається швидше, ніж ми розраховували.
01.11.23 — 2337