Контракти.ua

963  —  28.12.20
В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой
В Помпеях нашли античный киоск с уличной едой

Археологи нашли в Помпеях руины античного магазина, продававшего готовую еду и напитки.

Как сообщает Укринформ, об этом пишет Reuters.

"Следы пищи возрастом почти 2000 лет были найдены в некоторых глубоких глиняных сосудах, содержащих горячие блюда, которые опускались продавцом на прилавок с круглыми отверстиями. Передняя часть прилавка была украшена яркими цветными фресками, некоторые из которых изображали животных, из которых были изготовлены блюда, например, кур и двух уток, подвешенных за лапы", - говорится в материале.

Отмечается, что находка была найдена в еще не открытой для посетителей зоне археологического парка Помпей.

"Археологи также нашли украшенный бронзовый кубок, который называется патера, керамическую посуду, в которой готовили жаркое и супы, а также должны фляги и амфоры", - отмечает Reuters.

Хотя руины подобных магазинов находили на территории бывшей Римской империи и раньше, впервые его обнаружили в почти полностью сохраненном состоянии.

Напомним: в городе Помпеи, расположенном в 23 км от Неаполя, в 1 ст. до нашей эры проживало около 13 000 человек, когда извержение вулкана похоронило его под пеплом, камнями и пылью. Памятник входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Статьи по теме
Археологи нашли сохранившуюся комнату рабов на вилле в Помпеях
Археологи нашли сохранившуюся комнату рабов на вилле в Помпеях

Вилла Civita Giuliana, расположенная за пределами городских стен Помпей, была впервые раскопана в 2017 году, и с тех пор на этом месте было обнаружено множество потрясающих находок, в том числе была найдена церемониальная колесница.
11.11.21 — 1141

В Помпеях нашли уникальную гробницу с полумумифицированным телом
В Помпеях нашли уникальную гробницу с полумумифицированным телом

Группа археологов раскопала в итальянском городе Помпеи гробницу, в которой находилось полумумифицированное тело.
18.08.21 — 901

Везувий уничтожил Помпеи за 15 минут: исследование
Везувий уничтожил Помпеи за 15 минут: исследование

Итальянские и британские исследователи утверждают, что в 79 году нашей эры вулкану Везувий хватило 15 минут, чтобы обрушить на Помпеи облако пепла и газов и уничтожить всех жителей древнего города.
24.03.21 — 3003