Контракти.ua

1779  —  13.12.20
110 дней снега: синоптик ошарашил прогнозом на зиму
110 дней снега: синоптик ошарашил прогнозом на зиму

Погода в Украине в декабре 2020 уже напугала киевлян сильной гололедицей, а жителей приморских регионов – штормами. Однако народный синоптик Леонид Горбань уверен, что после наступления Нового года зима продолжит удивлять украинцев. Так, по его прогнозу, снег на украинских территориях будет лежать 110 дней, но в случае, если пойдет 13 декабря.

Синоптик считает, что выпадение снега на Андреев день – хороший знак. Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24". Об этом пишет РБК-УКРАИНА. 

"Очень прогнозный день – так называемый Андреев день (13 декабря – ред.). Вы сказали, снег идет по всей Украине. Дай Бог, чтобы он в этот день пошел. Потому что если на Андреев день снег пойдет, то будет он лежать 110 дней. Это же прекрасно", – считает синоптик.

Леонид Горбань уточняет, что с 20-х чисел декабря ожидается трехкратное понижение температуры в Украине.

"И получается, что оттепель идет, а потом, с 20-х чисел, начинаются морозы. Тем более, по народным приметам идет трехкратное понижение температур. Это Варки, Савки и Николки. Варка мастит, Савка постит, а Николка еще больше добавляет. Так что это и по народным приметам, и по расчетам идет такая погода", – отметил Горбань.

Статьи по теме
Зима на паузі? Що буде з погодою в Україні 5 грудня і де можливі пориви вітру
Зима на паузі? Що буде з погодою в Україні 5 грудня і де можливі пориви вітру

Впродовж дня - п'ятниці, 5 грудня - погода в Україні особливо не зміниться й очікується переважно без опадів.
05.12 — 211

Чи наближається справжня зима: синоптик пояснив деталі
Чи наближається справжня зима: синоптик пояснив деталі

Метеорологічна зима приходить тоді, коли в нас середньодобові позначки температури падають нижче 0 градусів. Наразі таких цифр ми не бачимо.
29.11 — 232

Зима підбирається все ближче: якою буде погода 21 листопада
Зима підбирається все ближче: якою буде погода 21 листопада

За прогнозом синоптиків, у п’ятницю погодні умови не потішать українців. Частину регіонів накриють мокрий сніг та дощ.
21.11 — 244