Контракти.ua

820  —  07.12.20
Удаленная работа наносит вред здоровью – ученые
Удаленная работа наносит вред здоровью – ученые

Опрос показал, что 64% респондентов стали чувствовать себя хуже, перейдя на удаленную работу.

Как передает Укринформ, об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из Калифорнийского университета в США.

С апреля по июнь 2020 года они опросили 988 человек, которые перешли на удаленную работу.

Более 64% опрошенных заявили, что у них появилась как минимум одна проблема со здоровьем (особенно часто отмечали боли в шее). 75% рассказали о новых психологических проблемах. Кроме того, работа на удаленке снижала производительность и внимательность, говорится в опубликованном в журнале Journal of Occupational and Environmental Medicine отчете.

Ученые связали проблемы со здоровьем с отсутствием личного контакта с окружающими и изменением образа жизни. Респонденты рассказали, что во время изоляции стали есть больше вредной пищи и почти отказались от физических нагрузок — это могло повлиять на их самочувствие. Также респонденты сообщили, что они стали меньше общаться с коллегами.

Еще одной проблемой стало отсутствие правильного режима дня. Три четверти работников отметили, что стараются планировать его. Однако, согласно результатам опроса, это также приводит к плохому самочувствию. Всему виной то, что люди работают примерно на полтора часа в день больше. Хотя труд перестал удовлетворять их так же, как до изоляции.

Также серьезной проблемой стало отсутствие личного пространства. Только у одной трети опрошенных была специальная комната для работы дома. По крайней мере 47,6 процента делили рабочее пространство с другими. Авторы предполагают, что наличие своего места в доме смягчило бы ряд негативных последствий. «Наличие вашего домашнего рабочего пространства очень важно — оно показывает, что вы заняты, и сводит к минимуму вероятность того, что вас отвлекут и прервут», — объяснил Бурцин Бекерик-Гербер, автор исследования.

Сильнее всего пострадали женщины и люди с детьми. Так, женщины с годовой зарплатой менее 100 тысяч долларов чаще, чем мужчины или работницы с более высоким доходом, сообщали о двух или более новых проблемах, связанных с психическим или физическим здоровьем. Кроме того, работающие женщины чаще страдали депрессией, цитирует статью Naked Science.

Статьи по теме
Що думають українці про гендерну рівність та домагання у сфері праці
Що думають українці про гендерну рівність та домагання у сфері праці

54,4% опитаних українців стверджують, що між жінками та чоловіками в трудових відносинах існує рівність.
10.02.22 — 1066

Українським поліцейським можуть дозволити підробляти
Українським поліцейським можуть дозволити підробляти

У Міністерстві внутрішніх справ хочуть надати працівникам поліції можливість підробляти у неробочий час, наприклад в охороні.
05.12.21 — 1492

Українці стали менше їздити на заробітки в Росію
Українці стали менше їздити на заробітки в Росію

Привабливість РФ як країни для можливої міграції в Україні знижується з кожним роком, серед топ-4 країн для бажаної міграції для українців знаходяться держави Євросоюзу.
03.12.21 — 3128