Контракти.ua

5204  —  10.11.20
Изменения климата могут вызвать «климатический апартеид» - эксперт
Изменения климата могут вызвать «климатический апартеид» - эксперт

Климатические изменения несут большие социоэкономические риски, поскольку уже вскоре доступ к чистым природным ресурсам могут получить только состоятельные люди из благополучных стран со стабильной экономикой.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом в ходе пятого Национального круглого стола на тему "Экология", который проходит в Кривом Роге, заявила эксперт, исполнительный директор сообщества 350.org в регионе ВЕКЦА (Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии) Светлана Романко.

"Климатические изменения - это огромная и сквозная проблема, которая уже давно пересекла границы одной страны или какой-либо проблемной зоны. Эта проблема - глобальная и касается всего мира. Изменение климата уже имеет практические измерения и имеет практические проявления. И они, к сожалению, влекут за собой огромные социоэкономическим риски. Это риски реализации гражданских прав. Даже такое явление, которое в мире уже осторожно начинают называть "климатическим апартеидом". Оно заключается в том, что только состоятельные люди в благополучных странах мира со стабильной экономикой будут иметь доступ к чистым природным ресурсам, лучшим условиям жизни и соответственно - к защите и охране здоровья", - подчеркнула эксперт.

По словам Романко, климатическая социальная и экономическая несправедливость может заключаться в потере доступа к питьевой воде, санитарии, достойным условиям жизни. Она может привести к климатической миграции населения, потере источников доходов, места проживания и имущества, необходимости средств на адаптацию к изменению климата, росту бедности. Кроме того, это также недостаток продовольствия, упадок сельского хозяйства в традиционной его форме, убытки от частых стихийных бедствий.

По мнению эксперта, нынешняя пандемия коронавируса является индикатором того, как человечество будет реагировать в случае угроз, вызванных изменениями климата.

"Не нужно забывать, что сегодня мы говорим об изменении климата в условиях пандемии и, в том числе, - мирового кризиса здравоохранения. Они очень взаимосвязаны, поскольку то, как человечество реагирует на кризис, вызванный неизвестным нам вирусом, является очень хорошим индикатором, как мы будем реагировать на изменения климата", - отметила Романко.

Как сообщал Укринформ, Министерство культуры и информационной политики инициировало проведение семи круглых столов в разных городах Украины - Киеве, Одессе, Харькове, Черновцах, Остроге, Кривом Роге и Полтаве. Украинские ученые дискутируют о культуре, истории, религии, языке, философиюи, искусствое и экологии.

Статьи по теме
В Укргідрометцентрі назвали регіони України, де найбільше змінився клімат
В Укргідрометцентрі назвали регіони України, де найбільше змінився клімат

Це переважно західні та північні регіони країни.
19.10.22 — 3573

Україна переходить у новий клімат: озвучено найаномальніший варіант
Україна переходить у новий клімат: озвучено найаномальніший варіант

Глобальна зміна клімату матиме наслідки для нашої країни. В Україні може підвищитись середньорічна температура, а зима – зовсім зникнути.
21.02.22 — 4969

Украина переходит в новый климат: озвучен самый аномальный вариант
Украина переходит в новый климат: озвучен самый аномальный вариант

Глобальное изменение климата будет иметь последствия и для нашей страны. В Украине может повыситься среднегодовая температура, а зима – вовсе исчезнуть.
20.02.22 — 13782