Контракти.ua

910  —  06.11.20
В Ровненской области учительницу оштрафовали на 17 тыс грн за отказ от маски
В Ровненской области учительницу оштрафовали на 17 тыс грн за отказ от маски

Педагог отказывается носить карантинную защиту и мерять температуру по религиозным убеждениям.

За отказ от маски – 17 тысяч гривен штрафа. Именно так суд наказал учительницу в Ровенской области за то, что она игнорировала карантин. В полицию пожаловались коллеги.

«Отказываюсь носить эти маски, для меня ее надеть – это смерть», – говорит учительница Жанна Тетенева, которой теперь придется платить штраф.

Не носит защиту из-за религиозных убеждений, объясняет учительница украинского языка и литературы. По той же причине не меряет температуру. К замечаниям она равнодушна – возмущаются коллеги.

«Люди, которые работают в государственном учреждении, да еще с таким количеством детей... Мы за них несем ответственность. Если мы не будем следовать советам, то потом на нашей совести будет чья-то болезнь», – говорит учительница начальных классов Татьяна Кузнецова.

Поведение опытного педагога осуждают и родители. Носить маску или защитный щиток учительницу просили не раз. Поэтому директор лицея составила акт и передала материалы в полицию. Суд оштрафовал педагога. Но женщина будет подавать апелляцию. И жалуется на давление в школе из-за ее религиозных убеждений.

«Мои профессиональные качества, знания, уже все нивелировано. Одна проблема – я хожу без маски», – говорит Жанна Тетенева.

Профессионал она хороший, так учительницу характеризуют в управлении образования. Имеет более 20 лет стажа, и увольнять ее не планируют.

«Человек будет и дальше работать. Надеемся, что она сделает выводы и дальше будет выполнять то, что постановил педагогический совет учреждения», – Елена Корень, руководитель Управления образования Варашской ОТО в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Штраф за отказ от маски учительнице все-таки придется заплатить. Ее коллега, преподаватель из Ровно, тоже обжаловал аналогичное админнарушение в Апелляционном суде, но проиграл.

Статьи по теме
Школи Київщини у понеділок працюватимуть дистанційно
Школи Київщини у понеділок працюватимуть дистанційно

Школи Київщини в понеділок, 27 листопада, працюватимуть у дистанційному режимі, дитсадки - у звичному режимі.
26.11.23 — 686

В Україні введуть профільну освіту. Які предмети стануть не обов'язковими в школах
В Україні введуть профільну освіту. Які предмети стануть не обов'язковими в школах

До 30 листопада триває громадське обговорення, ініційоване МОН, стосовно реформи середньої освіти в Україні. Стандарт проєкту передбачає реорганізацію середньої освіти на профільну. У ході свого навчання діти зможуть самостійно обирати предмети для вивчення, хоча деякі з них залишаться обов'язковими.
24.11.23 — 6799

В Київській області канікули в школах розпочнуться в різний час: що відомо
В Київській області канікули в школах розпочнуться в різний час: що відомо

Осінні канікули 2023 року у школах Київської області розпочнуться у різний час. Вони триватимуть тиждень.
19.10.23 — 656