Контракти.ua

1014  —  04.11.20
Covid-19. Катастрофы в Украине осенью не будет. Всё прогнозируемо – иммунолог
Covid-19. Катастрофы в Украине осенью не будет. Всё прогнозируемо – иммунолог

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Волянский считает, что пандемия в течение осени развивается прогнозируемо. И предсказывает мягкий грипп в связи с карантинными мероприятиями.

Прогнозируемое мной плавное увеличение количества летальных исходов началось в ноябре. В течение сентября-октября была четкая линейная зависимость 5300-5400 смертей/сутки, первые 3 дня ноября - около 7 тысяч. К концу года ожидаемо 1,7 млн. смертей связанных с covid, это 3% от 57-59 миллионов, которые умрут в 2020 году от всех причин. В Украине ситуация соответствующая, 15-20 тысяч летальных исходов на 1 января (7500 на сегодняшнее утро) - примерно 3% от 560-580 тысяч.

Т.е. сейчас происходит традиционное повышение количества респираторных заболеваний и, соответственно, летальных исходов от пневмоний в Северном полушарии. Предполагаю мягкий грипп в связи с карантинными мероприятими, проводимыми практически повсеместно. Резкий рост количества инфицированных в Европе сопровождается мягким ростом количества летальных исходов, что обусловлено значительно большим, чем весной, тестированием. В Украине продолжается экспоненциальная фаза первой волны, как и в ряде других странах Центральной и Восточной Европы. После Нового года рост замедлится, предполагаю линейную зависимость на уровне 200 смертей/сутки.

Резюме: пандемия в течение осени развивается довольно прогнозируемо. В Украине нет никаких оснований для вчерашнего предрекания "неизбежной катастрофы" министром здравоохранения. Можно с большой долей уверенности спрогнозировать на ближайшие месяцы количество госпитализаций, необходимых коек и гробов. Уменьшить количество смертей в наших силах!

Закончу замечательной фразой Тетяни Очеретенко из комментария под ЭТИМ постом: "Смерть мільйонів-статистика, смерть одної близької людини-трагедія."

Автор: Андрій Волянський

Статьи по теме
Украина как
Украина как "восточно-европейский Израиль": почему такой вариант нам не подходит

Владимир Дубровский: Уже приходилось об этом писать и говорить неоднократно: сравнение глубоко ошибочное, и не дай б-г на нем строить государственную политику. Оно полностью пренебрегает самым главным: качеством того "человеческого материала", из которого построена нация. Израиль – совершенно уникальная страна в этом плане.
27.07.22 — 1170

Війна перетворюється у затяжний конфлікт, з якого Росія не може вийти переможцем за будь-якого розвитку подій
Війна перетворюється у затяжний конфлікт, з якого Росія не може вийти переможцем за будь-якого розвитку подій

Борис Бабін: Два тижні великої війни. Сьогодні прийшов день, коли вже можна впевнено стверджувати декілька тез. У січні-лютому агресор був вимушеним через низку факторів відкладати початок масштабної агресії проти України. Це відкладання виявилося важливим для подальшого колапсу його планів.
09.03.22 — 944

3 миллиона инфицированных за сутки! И это не предел!
3 миллиона инфицированных за сутки! И это не предел!

 Андрей Волянский, д.м.н.: На самом деле, никто не знает, сколько инфицируется людей ежедневно, т.к. значительная часть случаев не диагностируется. Впору запричитать: "Ужас, мы все умрем...", ввести 4-ю или хотя-бы третью дозу КАКОЙ-НИБУДЬ вакцины, купить 10 килограмм гречки и одну тысячную часть биткойна и искать ближайшее бомбоубежище. И не забывать смотреть телевизор. По крайней мере, нам такой алгоритм действий настойчиво предлагают правительства и медиа.
13.01.22 — 617