Контракти.ua

1748  —  01.11.20
Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит
Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит

Глава Минюста Денис Малюська уверен, что ликвидация Окружного админсуда Киева мало что изменит, в связи с чем нужно рассматривать и другие опции, в частности, относительно его реорганизации.

Об этом он заявил в интервью Радио Свобода.

"Наоборот, она (ликвидация суда - ред.) иногда может привести к каким-то негативным последствиям, если она будет непродуманная. Другое дело - если будет принято решение передать юрисдикцию части споров, которые решает ОАСК, другому суду. Или даже чуть ли не все. Или объединить ОАСК с другим судом. Такого рода сценарии меньше нанесут вреда, чем простая и элементарная ликвидация ОАСК. Потому что, если мы ликвидируем ОАСК, то это означает, что весь массив споров, а они очень много споров рассматривают, должен рассмотреть другой. Вопрос: кто? За которые ресурсы?" - пояснил Малюська.

По его словам, в ситуации с ОАСК мало кто сомневается в профессионализме судей.

"Судьи профессиональные и знают законодательство очень и очень неплохо. Сомневаются в добродетели и в этических стандартах. Это ключевое", - продолжил министр.

Малюська также оценил петицию к президенту Владимиру Зеленскому с требованием ликвидации ОАСК как политическое обращение.

"Надо сделать что-то с ОАСК, с тем, чтобы он перестал генерировать вот эти сомнительные судебные решения, чтобы ему снова можно было бы доверять. Как это сделать? Реорганизация, слияние или передача полномочий другому суду, или передача вместе с ликвидацией? То есть там нужно сделать несколько шагов, но это уже решать за консультациями", - резюмировал Малюська.

Статьи по теме
У Києві замість ліквідованого ОАСК зареєстрували новий суд
У Києві замість ліквідованого ОАСК зареєстрували новий суд

У столиці замість ліквідованого Окружного адміністративного суду з'явиться новий. Його вже зареєстрували.
17.03.23 — 1158

Отмена правописания: в Национальной академии наук обеспокоены решением ОАСК
Отмена правописания: в Национальной академии наук обеспокоены решением ОАСК

Специалисты Национальной академии наук Украины обеспокоены решением Окружного административного суда Киева об отмене нового правописания.
12.02.21 — 1340

Тюрьма на продажу: Минюст пускает с молотка первую колонию под Киевом
Тюрьма на продажу: Минюст пускает с молотка первую колонию под Киевом

Министерство юстиции Украины выставляет на аукцион Ирпенский исправительный центр №132. Более восьми гектаров земли инвесторы смогут купить уже скоро. Какая стартовая цена и куда пойдут вырученные от продажи деньги?
10.02.21 — 1188