Контракти.ua

1340  —  12.02.21
Отмена правописания: в Национальной академии наук обеспокоены решением ОАСК
Отмена правописания: в Национальной академии наук обеспокоены решением ОАСК

Специалисты Национальной академии наук Украины обеспокоены решением Окружного административного суда Киева об отмене нового правописания.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук Украины.

«Специалисты НАН Украины глубоко обеспокоены данным решением судебной инстанции... Национальная академия наук Украины сообщает, что до окончательного выяснения ситуации в юридической плоскости сотрудники Академии и ее учреждений будут пользоваться действующей редакцией Украинского правописания, и призывает не политизировать этот вопрос», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Окружной административный суд города Киева не обращался к НАН и ее языковедческим учреждениям за какой-либо информацией, связанной с Украинским правописанием в редакции 2019 года.

По информации пресс-службы, проект правописания был подготовлен Украинской национальной комиссией по вопросам правописания, в составе которой работали ученые всех языковедческих учреждений Академии, а также представители учреждений высшего образования. Также добавляют, что проект был единогласно утвержден на итоговом заседании 22 октября 2018 года и одобрен общим решением президиума Национальной академии наук Украины и коллегии Министерства образования и науки Украины от 24 октября. Особо отмечается тот факт, что широкая общественность имела возможность ознакомиться с правописанием и предложить свои замечания и предложения, большинство из которых были учтены.

Исходя из всего вышесказанного, в сообщении призвали решить этот вопрос в рамках законодательства путем объективного и непредвзятого рассмотрения.

Как сообщал Укринформ, Окружной административный суд Киева 28 января этого года удовлетворил иск и отменил правительственное постановление «Вопросы украинского правописания», которым была одобрена новая редакция «Украинского правописания». В суде заявили, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что «Кабинет Министров Украины при принятии указанного постановления действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов».

Кабинет Министров заявил, что обжалует это решение Окружного административного суда Киева.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845