Контракти.ua

1628  —  30.09.20
Более 60% украинцев считают, что войну на Донбассе начала Россия
Более 60% украинцев считают, что войну на Донбассе начала Россия

По состоянию на август 2020 года более 60% респондентов считают, что войну на Донбассе начала Российская Федерация.

Как передает Укринформ, об этом говорится результатах опроса, опубликованных на сайте Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива".

В частности отмечается, что по сравнению с предыдущими годами украинское общество заняло четкую позицию по вопросам войны и мира, а доля тех, кто не определился, существенно уменьшилась.

"По состоянию на август 2020 года уже 60% граждан считают, что войну на Донбассе начала Россия. Каждый пятый опрошенный убежден, что войну начали украинское правительство и олигархи. Не определились с ответом 18%", - говорится в сообщении.

В то же время в этом вопросе прослеживается четкое региональное разделение: в западном макрорегионе доля тех, кто возлагает на Россию ответственность за начало войны, составляет 92%, в центральном - 70%, в южном - 36%, в восточном - 29%.

И наоборот, доля тех, кто считает ответственными украинское правительство и олигархов, на востоке самая высокая - 44%, на юге - 25%, в центре - 16%, на западе - только 2%. При этом больше всего тех, кто не определился - на юге - 39%.

Согласно данным предыдущих опросов, в феврале 2018 года количество респондентов, которые считали, что войнуна Донбассе первой начала Россия, составляло 51,8%, в феврале 2019 года - 48,5%, а в августе 2020 года - 60,3%.

Кроме того, 15% в феврале 2018 года считали, что войну первыми начали украинское правительство и олигархи, в феврале 2019 года так думали 16,6%, а в августе 2020 года - 21,3%.

В то же время не определились с ответом на этот вопрос 33,2% в 2018 году, 34,9% в 2019 году и 18,4% в 2020 году.

Исследование "Как изменились предпочтения и интересы украинцев к средствам массовой информации после выборов 2019 года и начала пандемии COVID-19" проведенное по заказу ОО "Детектор Медиа "Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 август 2020 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2022 респондентов в возрасте старше 18 лет методом интервью «лицом к лицу» по месту жительства респондентов по выборке, представляющей взрослое население. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В исследовании данные приводятся для Украины в целом и отдельно для 4-х макрорегионов Украины. Состав макрорегионов: Западный макрорегион - Волынская, Ривненская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, Закарпатская, Хмельницкая, Черновицкая области; Центральный макрорегион - Винницкая, Житомирская, Сумская, Черниговская, Полтавская, Кировоградская, Черкасская, Киевская области, г.Киев, Южный макрорегион - Николаевская, Херсонская, Одесская области, Восточный макрорегион - Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская и Харьковская области.

Для сравнения в исследовании использованы результаты Всеукраинских социологических опросов, которые проводилось Киевским международным институтом социологии в феврале 2018 года и феврале 2019 года по заказу ОО "Детектор Медиа".

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 516

Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1033