Контракти.ua

623  —  24.09.20
Артиллерия Десантно-штурмовых войск на Азове тренировалась уничтожать катера
Артиллерия Десантно-штурмовых войск на Азове тренировалась уничтожать катера

В рамках стратегического командно-штабного учения «Объединенные усилия - 2020» артиллерия Десантно-штурмовых войск ВСУ на побережье Азовского моря тренируется уничтожать катера условного противника в акватории Азовского моря.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«По команде подразделения реактивной и самоходной артиллерии из состава бригады Десантно-штурмовых войск ВС Украины осуществили марш в определенный район выполнения задач. Десантники-артиллеристы оперативно провели развертывание на рубежах и заняли позиции для нанесения огневого удара. Задача перед бойцами стояла ответственная: провести топогеодезическую и метеорологическую подготовку, максимально точно определить координаты нахождения десантных катеров противника в море и быстро «доставить» снаряды до целей», - говорится в сообщении.

Как сообщается, по замыслу надо было уничтожить «первую волну» вражеского морского десанта и сделать невозможной высадку его второго эшелона. Также во время тренировок проверялась способность боевых расчетов подразделений реактивной и самоходной артиллерии умело управлять огнем и обеспечивать прикрытие основных сил десантно-штурмовых подразделений во время наступательных действий.

Однако главной задачей определена способность эффективно наносить прицельные огневые удары по условным десантным катерам и другим малоразмерным целям противника.

Благодаря точным огневым ударам и слаженности боевых расчетов артиллерийских систем подразделениям удалось сорвать намерения условного противника по высадке морского десанта на одном из десантно-доступных участков побережья Азовского моря, сообщили в пресс-службе.

Как сообщал Укринформ, 22-25 сентября в Украине продолжаются стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия - 2020», участие в которых принимают около 12 тысяч человек и 700 единиц вооружения и военной техники.

Цель учений - наращивание оперативных возможностей органов военного управления ВСУ и органов управления других составляющих сил обороны, осуществление эффективного управления войсками и силами в ходе ведения операции. Учения будут проведены на едином оперативно-стратегическом фоне, приближенном к вероятному характеру развития военно-политической обстановки вокруг Украины.

В ходе учений органы военного управления ВСУ разворачиваются на пунктах управлениях уже в новых J-структурах. Эти учения станут контрольным мероприятием для проверки новой системы управления в украинских войсках.

Во время учений проверяются системы связи, разведки, получения информации и обмен ею, как между органами управления Вооруженных сил, так и между силами и средствами стран-членов НАТО. Впервые к проведению стратегических командно-штабных учений привлечены воинские подразделения Вооруженных сил стран-членов НАТО (США, Великобритания) для совместного выполнения учебно-боевых задач, советники представительства НАТО в Украине, представители Офиса связи НАТО в Украине, также инструкторы, военные советники, наблюдатели от США, Великобритании, ФРГ, Литовской Республики и Республики Польша. Всего за проведением учений наблюдают до 200 иностранных инструкторов, военных советников и наблюдателей.

Статьи по теме
М’ясорубка прямо зараз: «Бийте в набати, поки ми закриваємо тілами Піски. Нам потрібна артилерія. Дайте нам сюди хоч щось, щоб ми могли триматись»
М’ясорубка прямо зараз: «Бийте в набати, поки ми закриваємо тілами Піски. Нам потрібна артилерія. Дайте нам сюди хоч щось, щоб ми могли триматись»

Сергій Гнезділов: Що втрачати, що ще можуть забрати в мене на шостий день мого персонального аду, в Пісках, в кілометрі від першої вулиці українського Донецька? Тіла тих, хто був мені дорожчий за рідню валяються під спекою в роз#обаних 152 калібром окопах. Як я і писав раніше, 6500 снарядів на грьобане село менше ніж за добу.
02.08.22 — 1158

Перевага в артилерії: лендлізом це не дуже лікується. Що ж робити?
Перевага в артилерії: лендлізом це не дуже лікується. Що ж робити?

Віктор Трегубов: Поки маю час та натхнення. Ми трішечки провалились у прогалину в плануванні НАТО. Так вийшло. НАТО планувало відбиватися від СРСР/РФ саме, силами держав-членів, і будувало власний ВПК відповідним чином. Сценарій "ми допомагаємо третій країні, не задіюючі власні війська" не розглядався. Хоча б тому, що вважалося, що будь-яку іншу країну Кремль зіжре та не подавиться (якщо це, звісно, не Китай, але якби це був би Китай, НАТО б і не втручалося).
08.07.22 — 7493

Якість проти кількості. Порівняння української та російської артилерії
Якість проти кількості. Порівняння української та російської артилерії

Володимир Даценко: Натрапив у різних стаття австрійського військового аналітика Тома Купера на опис нашої артилерії та артилерії ворога. Сам я далеко не експерт з артилерії, я механік, і все що пов’язане з аеродинамікою для мене трохи інший світ. Тому тут я покладаюся виключно на тези автора і просто їх зацитую:
10.06.22 — 1966