Контракти.ua

1375  —  04.09.20
Кличко говорит, что пандемия уже обошлась бюджету Киева в 1 миллиард
Кличко говорит, что пандемия уже обошлась бюджету Киева в 1 миллиард

С начала пандемии бюджет Киева недополучил более 1 млрд гривень плановых поступлений.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом во время Киевского Форума равных прав и возможностей «Сила в равенстве» заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

"Мы можем говорить, что уже выдержали первую волну пандемии. Сейчас надвигается вторая волна. К сожалению, коронавирус серьезно поразил экономику нашего города, и больше всего пострадали малый, средний бизнес, сервисные компании, креативная экономика, торговля, туризм. Киевляне также потеряли большую часть доходов, город также потерял большую часть налогов ", - сказал Кличко.

По словам Кличко, в начале этого года в Киеве было зарегистрировано 434 тысяч ФЛП - это объекты предпринимательской деятельности. "Единый социальный взнос в местный бюджет уплатили тогда 346 тысяч. Это почти на 100 тысяч меньше. С начала пандемии 100 тысяч ФЛП Киева ничего не заработали и не заплатили в бюджет города. Город недополучил более 1 млрд гривень плановых поступлений ", - заявил Кличко.

По его словам, потеря доходов метрополитена в период с 17 марта по 25 мая, когда метро не работало, составляет почти 621 млн грн.

"Хочу дать цифры: потери метрополитена за период с 17 марта по 25 мая, когда метро не работало, составляют 621 млн гривень. В обычных условиях предприятие должно было получить от перевозок в среднем 277 млн ​​гривень доходов в месяц. На выплату заработной платы метрополитен тратит около 200 млн грн ежемесячно, а в течение марта-мая предприятие вообще не получило доходов от перевозки ", - рассказал Кличко.

Также Кличко сообщил, что сегодня пассажиропоток в подземке значительно уменьшился.

"Если до карантина метро перевозило 1,5 млн пассажиров в рабочий день, то теперь до 1 млн пассажиров. Соответственно уменьшились и доходы предприятия.

Также Кличко призвал Киевсовет принять решение о дополнительном финансировании коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс".

Как сообщалось, по состоянию на 3 сентября в столице уже 14 158 подтвержденных случаев заболевания COVID-19, за сутки - 280.

В Украине за последние сутки зарегистрировано 2 430 случаев заражения коронавирусом, общее их количество достигло 128 228.

Статьи по теме
Влітку 6 станцій
Влітку 6 станцій "синьої" гілки знов працюватимуть у звичайному режимі, - Кличко

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
02.03 — 352

Кличко пообіцяв, що 6 станцій
Кличко пообіцяв, що 6 станцій "синьої" гілки запрацюють влітку

Роботи на закритій ділянці синьої гілки метро між станціями "Либідська" та "Деміївська" йдуть за графіком. Вже влітку рух метро на Теремки мають відновити.
29.02 — 287

Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко
Київ у 2024 році збільшуватиме допомогу захисникам, як і минулого року, - Кличко

У 2024 році Київ буде збільшувати допомогу військовим, попри те, що внаслідок вилучення військового ПДФО бюджет міста втратив близько 7 млрд гривень.
04.01 — 1020