Контракти.ua

947  —  19.07.20
К Земле приближается комета Neowise
К Земле приближается комета Neowise

Астрономы по всему миру наблюдают за кометой Neowise, которая приближается к Земле — это одна из немногих комет, которую можно увидеть невооруженным глазом в XXI веке.

Как пишет BBC, её заметили в конце марта.

Комета удаляется от Солнца и максимально приблизится к Земле 23 июля. Но никакой угрозы она не представляет, поскольку пролетит за 103 млн километров от нашей планеты.

Жители Северного полушария могут наблюдать комету в предрассветные часы или сразу после захода солнца. В Северном полушарии комета видна у горизонта в предрассветные часы.

Официально комета, которая является самым ярким подобным объектом за последние семь лет, известна как C/2020 F3. Ее заметили с помощью спутника Neowise в конце марта. Комета успешно пережила сближение с Солнцем и достигнет точки наибольшего сближения с нашей планетой на следующей неделе. 23 июля, хоть она и приблизится к Земле, дистанция до неё будет равна 400 расстояниям до Луны.

Ожидается, что Neowise будет видима для наблюдений до конца июля. В следующий раз комета приблизится к нашей планете лишь через 6 800 лет.

С середины месяца можно будет наблюдать всю ночь. Через некоторое время она исчезнет, продолжив свой путь по Солнечной системе. 

Статьи по теме
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 396

Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине
Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине

Вчені зробили невтішний прогноз.
22.12.23 — 4572

Людство вичерпає
Людство вичерпає "вуглецевий бюджет" швидше, ніж Земля нагріється на 1,5°C – вчені

Наша планета нагрівається швидше, ніж ми розраховували.
01.11.23 — 2337