Контракти.ua

8284  —  11.07.20
Сравнивать языковую ситуацию в Швейцарии и Украине неуместно – австрийский профессор
Сравнивать языковую ситуацию в Швейцарии и Украине неуместно – австрийский профессор

Сравнение швейцарского многоязычия с языковой ситуацией в Украине неуместно и делается, как правило, людьми, которые не знают ничего о Швейцарии.

Об этом заявил в интервью Укринформу профессор Института славистики Венского университета Михаэль Мозер.

"Такие сравнения действительно иногда приводятся, но для меня они выглядят неуместно по нескольким причинам. Швейцария и Украина – очень разные страны, как по истории, так и современности", - прокомментировал Мозер вопрос о том, что сторонники русского как второго государственного языка в Украине часто указывают на швейцарское многоязычие.

Австрийский языковед отметил, что языковая ситуация в Швейцарии, где 4 официальных языка, не совсем простая: "Сравнивать швейцарскую языковую ситуацию с украинским любят люди, которые о Швейцарии не знают ничегошеньки. Если кто-то думает, что в Швейцарии все замечательно с языковым вопросом и швейцарцы по всей стране одинаково хорошо владеют всеми четырьмя официальными языками, то он очень ошибается".

По его словам, в разных кантонах конфедерации фактически бытует лишь один язык. "На самом деле Швейцария является глубоко федеративной страной, и в разных кантонах фактически бытует лишь один язык. Если швейцарец едет, например, из немецкоязычного кантона во франкоязычный, то ему следует иметь основательные знания французского. И образованный человек из немецкоязычной части Швейцарии обычно знает французский на достаточном уровне. Но несколько иная ситуация, когда кто-то из франкоязычного кантона едет в немецкоязычный: франкоязычные швейцарцы в основном не знают немецкого", - отметил Мозер.

Он указал на то, что на третьем официальным языке – по-итальянски – "говорят главным образом итальянские швейцарцы". "Четвертый государственный язык – ретороманский. Но про него иногда забывают даже в самой Швейцарии – часто можно увидеть надписи не на четырех языках, а только на трех. Этим языком пользуется небольшое количество людей", - добавил лингвист.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845