Контракти.ua

987  —  07.05.20
Немного о карантине в Швеции от того, кто там живёт
Немного о карантине в Швеции от того, кто там живёт

Вот, попросили сделать пост о короне в Швеции. Кхэ-кхэ, буду краток. Я живу в провинции. Сильно в провинции. Шеллефтео – это около 700 км на север от Стока. И тут тихо. Возможно, эта волна докатилась до нас только в середине-конце апреля.


Моя френд по ФБ Наташа Левченко Nataliia Levchenko работает рентгенологом в Стокгольме. И пишет постоянно, что там вообще капец, в больнице.
Я люблю Швецию, эта страна – для людей. Но и минусов тут хватает.
Шведские власти в последнее время (перед пандемией) "оптимизировали" медицину не хуже российских.
То, что зарплаты тут медикам не поднимали лет десять – тоже правда.
Очереди на операции дольше нормативов и вообще разумных сроков, в т.ч. онкологические – да сколько угодно.
Но что касается пандемии – сделано все достаточно толково, насколько это вообще было возможно в этих условиях, когда вирус такой, что вопросов миллион, а ответов нет.
Быстро построили запасные полевые госпитали (к счастью, пустуют).
Запретили собираться более 50, то есть под запретом все концерты, спортивные матчи, кинотеатры и прочее.
Рестораны – только с соблюдением дистанции в зале. Мониторят нарушителей.
Постоянно призывают пожилых добровольно самоизолироваться (в основном люди слушаются), а остальных минимизировать посещения общественных мест, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, а также сократить поездки до минимума. Закрыли универы и гимназии, остались только школы до 9 класса и детсады, объяснили почему (дети не болеют, персонал там болеет не чаще остальных).
Конечно, проблемы с домами престарелых. Их изолировали, но. Но персонал болеет, и часто без симптомов – и заражает стариков. Все еще не хватает тестов, те что есть – несовершенны. Но это в процессе. С СИЗ в больницах вроде решили.
В магазинах и присутственных местах – где лучше, где хуже – персонал защитили.
Но маски никто не носит. Ни в магазинах, ни на улице. Хотя и масок нет в продаже, так что откуда взять.
Людей и машин стало заметно меньше.
Бизнес поддерживают, в какой мере – не знаю. В правительстве выделили специального расседователя, чтобы фирмы не пытались мухлевать с компенсациями.
Все потерявшие работу (официальную) получают пособия, процентов 70% от своей заработной платы, давать будут в течение... Ну, до года, думаю, эта напасть раньше закончится.
В магазинах все есть. Цены на фрукты вроде чуть подросли, процентов 10. Что не удивительно. Непонятно, что вообще будет с урожаем, к примеру в Испании, Германии и т.д.
При этом система скидок работает как и раньше, так что семейный бюджет в норме. Как-то так.

Автор: Олег Березовский

Статьи по теме
Українське посвідчення водія пропонують визнавати в ЄС і надалі – Єврокомісія
Українське посвідчення водія пропонують визнавати в ЄС і надалі – Єврокомісія

Європейська комісія запропонувала дозволити українцям, які перебувають у ЄС за режимом тимчасового захисту, продовжити користуватися їхніми водійськими посвідченнями, виданими в Україні.
23.06.22 — 1566

Статус біженця і тимчасовий захист: у чому різниця
Статус біженця і тимчасовий захист: у чому різниця

Українці можуть скористатися одним із правових статусів, передбачених міжнародним захистом в країнах Євросоюзу – можуть отримати тимчасовий захист або статус біженця. Чим відрізняється тимчасовий захист від статусу біженця, розбираємось разом с ТСН.ua
26.03.22 — 4255

"Жовта" зона скоротилася. МОЗ оновило карантинний розподіл

Міністерство охорони здоров'я скоротило "жовту" зону карантину. Станом на 23 лютого на цьому епідемічному рівні знаходяться всього три регіони.
24.02.22 — 2252