Контракти.ua

1135  —  05.05.20
Институту Президента и лично Зеленскому доверяет более 50% украинцев
Институту Президента и лично Зеленскому доверяет более 50% украинцев

Украинцы среди государственных и общественных институтов больше всего доверяют Президенту, тогда как в отношении к правительству и парламенту преобладает недоверие.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

"Доверие к Президенту Украины выразили 59% респондентов, не доверяют ему 35% опрошенных. Верховной Раде Украины доверяют 28% респондентов, тогда как недоверие ей выразили 66% опрошенных. Недоверие преобладает и в отношении правительства Украины (соответственно, 32% и 57%), Национального банка (соответственно 34% и 50%), Национальной полиции (соответственно 36% и 56%), Министерству здравоохранения (соответственно 29% и 63%)", - отмечают исследователи.

Оценивая уровень доверия к политикам, фамилии которых были представлены в опроснике, социологи констатируют, что только к главе государства Владимиру Зеленскому доверие выражается чаще, чем недоверие (ему доверяют 57% опрошенных, не доверяют — 37%).

В отношении других политиков, отмечают ученые, недоверие выражается чаще, чем доверие. В частности, Председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову доверяют 34% опрошенных, не доверяют 37%, Премьер-министру Денису Шмыгалю — 13% и 38% соответственно, руководителю Офиса Президента Андрею Ермаку — соответственно 9% и 41,5%, а министру внутренних дел Арсену Авакову — соответственно 16% и 69%.

В то же время, лидеру "Голоса" Святославу Вакарчуку доверие выразили 20% респондентов, а недоверие - 64%. Для лидера партии "Оппозиционная платформа-За жизнь" Юрия Бойко эти показатели составляют соответственно 19% и 66%, для главы ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко - соответственно 18,5% и 74%. Лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко доверяет 18% опрошенных, не доверяет - 77%.

Относительно общей оценки ситуации в обществе, то, по мнению 29% респондентов, события в Украине развиваются в правильном направлении, в то же время 49% опрошенных считают, что в неправильном.

При этом 29% опрошенных придерживаются мнения, что Украина способна преодолеть проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет. Зато доля тех, кто считает, что страна способна их преодолеть в более отдаленной перспективе, составляет 50%, и только 14,5% граждан думают, что страна не способна преодолеть трудности.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 24 по 29 апреля 2020 года методом телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных и стационарных телефонов. Было опрошено 2056 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, по выборке, которая репрезентует взрослое население по основным социально-демографическим показателям.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845