Контракти.ua

3113  —  29.04.20
Над Арктикой "закрылась" озоновая дыра рекордных размеров
Над Арктикой

Ученые из службы мониторинга атмосферы имени Коперника (CAMS) заявили, что озоновая дыра рекордных размеров, которая появилась в начале весны над Арктикой, уже исчезла, а озоновый слой восстановился.

Об этом сообщает CNN.

«Озоновая дыра, которая появилась над Арктикой этой весной и стала крупнейшей в истории, уже исчезла», - говорится в сообщении.

По словам ученых из службы мониторинга атмосферы имени Коперника (CAMS), дыра появилась не благодаря деятельности людей, а по причине чрезвычайно сильного полярного вихря над Арктикой.

Отмечается, что полярные вихри являются элементом циркуляции земной атмосферы с низким давлением и холодным воздухом. Они окружают оба полюса Земли.

Обычно вихри становятся менее интенсивными летом и усиливаются зимой. Вихрь в Арктике является более слабым, чем вихрь в Антарктиде, из-за наличия земель и гор неподалеку.

Как сообщалось, в конце марта Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) обнаружило озоновую дыру рекордных размеров над Арктикой.

Статьи по теме
ООН зафиксировала самую высокую температуру в Арктике
ООН зафиксировала самую высокую температуру в Арктике

В сибирском городе температура достигла 38 градусов по Цельсию.
20.12.21 — 1203

Вище 35 градусів тепла: Арктика побила температурний рекорд
Вище 35 градусів тепла: Арктика побила температурний рекорд

Всесвітня метеорологічна організація (ВМО) зареєструвала новий температурний рекорд в Арктиці. Там у червні 2020 року стовпчики термометрів показали +38 градусів.
15.12.21 — 3465

Из Арктики сейчас утекают высокие концентрации вечных химикатов
Из Арктики сейчас утекают высокие концентрации вечных химикатов

Полифторалкильные и перфторалкильные вещества (ПФАС) известны как "вечные химические вещества", потому что они не разрушаются естественным образом в окружающей среде. Новое исследование показывает, что растущие темпы таяния арктических льдов приводят к утечке большего количества этих химикатов в окружающую среду.  
02.08.21 — 3291