Контракти.ua

1173  —  25.02.20
"Грязная" нефть из России: Беларусь заявила о потере $2 млрд

Беларусь и Россия подписали протокол о компенсации за поставки "грязной" нефти из расчета 15 долларов за баррель.  

Из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок “грязной“ нефти по нефтепроводу Дружба экспорт нефтепродуктов Беларуси в 2019 году снизился на $2 млрд 55 млн. Об этом сказал министр иностранных дел Владимир Макей, сообщает БЕЛТА во вторник, 25 февраля.

По словам Макея, прирост по другим экспортным товарам составил почти $1,1 млрд, или 4,3%. “Вроде неплохой показатель, однако этого хватило для компенсации только 52,8% потерь в нефтяной сфере“, – рассказал он.

Макей отметил, что РФ изменила условия торговли, несмотря на выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства, и это серьезно сказалось на показателях экспорта.

В свою очередь Интерфакс сообщает, что Беларусь и Россия подписали протокол о компенсации за поставки “грязной“ нефти из расчета 15 долларов за баррель. Об этом в Минске сказал зампредседателя белорусского государственного концерна Белнефтехим Владимир Сизов. Топ-менеджер пояснил, что озвученные расценки были взяты по аналогии с размером компенсаций, которую получили другие стороны, пострадавшие из-за ситуации с “грязной“ нефтью. По словам Сизова, “это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии“.

Статьи по теме
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію
Переваги потенційного ембарго на експорт в Росію

Неспровоковане та незаконне вторгнення Росії в суверенну Україну триває. Народ та військо України продовжують спротив агресору, спираючись на підтримку своїх союзників. Про варіант додаткових обмежень, які запропонували Сполучені Штати та реакцію союзників на неї читайте в матеріалі.  
04.05.23 — 5493

Купуючи каву цих марок, ви спонсоруєте ворога: прибуток йде в Росію
Купуючи каву цих марок, ви спонсоруєте ворога: прибуток йде в Росію

На полицях українських супермаркетів досі присутні товари, прибуток від яких йде в Росію. Частина з них ховається за українськими етикетками, але кінцеві бенефіціари цих компаній – російські бізнесмени та навіть політики.
07.05.22 — 2276

"Збуту немає". Білоруські НПЗ після втрати українського ринку опинились на межі колапсу

Білоруські нафтопереробні заводи після втрати українського та європейського ринку працюють на половину потужності та майже повністю заповнили свої склади.
05.05.22 — 1203