Контракти.ua

550  —  17.02.20
Минздрав отказался называть место содержания эвакуированных из Китая украинцев
Минздрав отказался называть место содержания эвакуированных из Китая украинцев

Министерство здравоохранения решил не называть место содержания украинцев, которых 19 февраля эвакуируют из Китая.

"Сегодня определены два учреждения, которые я не могу назвать, но они есть. По ним ведется полная подготовка. Одно основное, одно резервное на случай, если что-то произойдет", - сказал на брифинге в понедельник заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

 

По его словам, по последним данным, планируется эвакуировать 49 украинцев и до 25 иностранных граждан. Все они будут находится минимум под 14-дневным наблюдением в Украине.

Заместитель министра подчеркнул, что в самолет пустят только здоровых людей без симптомов болезни.

"Эвакуируются здоровые люди, люди с симптомами ГРВИ на борт допущены не будут. Перед посадкой на самолет проводится медицинское обследование китайскими медработниками, а перед подъемом на борт дополнительно всех эвакуированных граждан обследует медицинская команда Минздрава", - сказал Ляшко.

При этом он попросил называть содержание граждан под наблюдением не карантином, а обсервацией.

"Если в течение обсервации у кого-то из прибывших проявятся симптомы болезни, его госпитализируют в больницу, в бокс, который предотвращает распространение. Будет диагностика. Если подтвердится, что у этого человека есть болезнь, вызванная этим коронавирусом, тогда срок пребывания в обсервации всех остальных продлится на 14 дней с момента изоляции этого человека", - сказал Ляшко.

Статьи по теме
Погода в Україні на китайський Новий рік: де потепліє до +19 градусів
Погода в Україні на китайський Новий рік: де потепліє до +19 градусів

У суботу, 10 лютого, у низці областей України очікується чергова зміна погоди. У перший день вікенду подекуди температура повітря підскочить до абсолютно весняних +19 градусів Цельсія.
10.02 — 219

Коли прийде китайський Новий рік 2024: скільки днів святкують у Піднебесній, які традиції існують
Коли прийде китайський Новий рік 2024: скільки днів святкують у Піднебесній, які традиції існують

В сучасному Китаї Новий рік святкують двічі на рік: разом з усім світом (у ніч проти 1 січня) та за східним календарем. Коли почнеться китайський Новий рік 2024?
03.01 — 337

Минздрав напомнил украинцам номера
Минздрав напомнил украинцам номера "горячих линий" психологической поддержки: список

По результатам аудита потребностей населения в услугах по охране психического здоровья, почти половина населения Украины нуждается в психологической помощи. На фоне неоднократных самоубийств в течение этого месяца украинцам напомнили номера "горячих линий" психологической помощи.
27.10.23 — 303