Контракти.ua

1441  —  10.01.20
Украинские кулинары впервые примут участие в Кубке мира по кондитерскому искусству
Украинские кулинары впервые примут участие в Кубке мира по кондитерскому искусству

Кондитерам нужно будет изготовить скульптуры из карамели и шоколада, мороженое и десерт.

Украинские кондитеры впервые примут участие в престижном чемпионате – Кубке мира по кондитерскому искусству. С каждого континента в финал попадут только три команды. Готовить будут сложные скульптуры из карамели и шоколада, десерты и мороженое. Как тренируются наши участники и чем собираются удивлять судей?

Антон кондитер уже 12 лет, Дмитрий – более десяти. Они первыми представят Украину на Кубке мира по кондитерскому искусству. И потому совершенствуют технику по 20 часов в день.

«В работе с шоколадом и в работе с карамелью много техник. Например, выдувание и вытягивание – это одни из основных. Буду сегодня показывать, как делается лента – это одна из основных техник, которая очень сильно ценится», – рассказывает Антон Штипа, шеф-кондитер.

Конкурсу уже 31 год. С каждого континента в финал попадают по три команды. Самая ожесточенная борьба идет именно за европейский кубок, рассказывает наставница Марина Иванченко:

«Это не просто прийти и сказать: мы хотим участвовать. Надо сначала доказать, что у нас есть потенциал, у нас есть кондитеры, которые могут побороться за эти места».

В этом году тема Кубка – медоносные травы и защита популяции пчел.

На конкурсе наши кондитеры должны сделать две фигуры – из карамели и из шоколада. Их высота должна быть до полутора метров. А на все дается пять часов времени. Чтобы приготовить, вытянуть и надуть карамель, надо много времени. Но какие шедевры получаются! Шоколад прежде всего надо правильно протемперировать. То есть сделать так, чтобы он стал глянцевым и устойчивым к действию тепла. А потом уже приступать к другим техникам.

«Технику моделирования шоколада, отливки шоколада. Обязательно должна быть техника лепки», – отмечает Дмитрий Колесников, шеф-кондитер в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Кроме фигур из карамели и шоколада участники будут делать десерт и фруктовое мороженое. От результата зависит имидж всей страны. Поэтому и работают ребята не покладая рук.

Статьи по теме
Анну Кошмал росіяни запросили на конкурс до Оренбурга: акторка відреагувала
Анну Кошмал росіяни запросили на конкурс до Оренбурга: акторка відреагувала

Українську акторку обурило повідомлення із пропозицією.
29.10.22 — 873

Телеведуча Юлія Галушка поділилась сімейним рецептом рогаликів
Телеведуча Юлія Галушка поділилась сімейним рецептом рогаликів

Рогалики за маминим рецептом – одна з найулюбленіших страв у родині ведучої новин «Сьогодні» на каналі «Україна». Для своїх підписників у соцмережах Юлія Галушка відкрила секрет приготування солодощів, які тепер готує з маленькою донькою.
09.02.22 — 7547

Зігріваючий зимовий сніданок: Григорій Герман розповів, як приготувати смачні гарбузові скони
Зігріваючий зимовий сніданок: Григорій Герман розповів, як приготувати смачні гарбузові скони

В авторській рубриці «Танцюй і готуй», яка виходить у будні в програмі «Ранок з Україною» на каналі «Україна», кулінарний ентузіаст і відомий телеведучий Григорій Герман ділиться унікальними перевіреними рецептами найрізноманітніших страв. Експерт розповів, як всього за 30 хвилин приготувати смачний зимовий сніданок із гарбузом, який чудово смакуватиме з чаєм, кавою чи молоком.
31.01.22 — 1812