Контракти.ua

956  —  27.12.19
С чем подавать шампанское
С чем подавать шампанское

Главный напиток новогоднего стола – игристое вино – не требовательно в закусках. Но все же некоторые правила для подачи шампанского существуют.

В зависимости от закусок, шампанское будет раскрывать свой вкус по-разному.

  • Сыр

Сыры – отличная закуска к шампанскому и обычному вину. Из-за демократичности цен сыр является еще и самым распространенным продуктом, который сопровождает игристые вина. Чем слаще вино, тем более оригинальным и насыщенным должен быть вкус сыра. Сухое шампанское отлично сочетается с бри или камамбером.

  • Морепродукты

Сухое и полусухое шампанское очень хорошо сочетается с рыбой и суши. Рыба может быть слабосоленая или нежирная жареная. При приготовлении рыбы или морепродуктов не используй уксус или лимонный сок – эти ингредиенты испортят вкус шампанского.

  • Бутерброды

Традиционно на Новый год готовят бутерброды с красной или черной икрой – это отличное сопровождение к шампанскому брют. Можно поэкспериментировать с фруктами – бутерброд с ананасами, сыром и апельсинами, например.

  • Пицца

Это очень непривычно, но именно пицца считается одной из самых лучших закусок к шампанским винам. Главное, остудить ее перед подачей, так как горячее и алкоголь – не лучшее сочетание. Выбирай пиццу с сырами, оливками, инжиром, орехами.

  • Мясо

Из мяса можно приготовить холодные закуски, достаточно замариновать, а затем отварить или пожарить сочный кусок. К мясу можно подавать фруктовый соус, который также сочетается с вином. Классический вариант мясной закуски – утка, запеченная с яблоками.

  • Орехи

Смесь орехов также подойдет к шампанскому – слегка поджаренный миндаль, сырые грецкие орехи, фундук, кешью.

  • Десерт

В качестве фруктового десерта к шампанскому принято подавать клубнику, яблоки и выпечку с этими фруктами. Также неплохо сочетается вино с мороженым, пудингом или тортом. Главное, чтобы в этих блюдах не было лимона и кофеина.

Статьи по теме
Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски
Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски

Чудова холодна закуска, яка підійде як для повсякденного, так і святкового столу. З приготуванням цієї страви впорається навіть той, хто не вміє готувати.
16.04 — 186

Фарширована скумбрія: рецепт смачної закуски
Фарширована скумбрія: рецепт смачної закуски

Красива та смачна закуска, яка прикрасить будь-яке гуляння. Як начинку для скумбрії використовуйте обсмажену моркву з цибулею.
23.03 — 264

Cирки у молочному шоколаді: рецепт вишуканого десерту
Cирки у молочному шоколаді: рецепт вишуканого десерту

Для приготування сирних сирків використовуйте якісні продукти. Чим жирнішими будуть сир і масло, тим смачнішими вийдуть сирки.
21.03 — 224