Контракти.ua

1087  —  02.12.19
Американец в суде доказал, что борщ - украинское, а не российское блюдо
Американец в суде доказал, что борщ - украинское, а не российское блюдо

О репутации украинского борща позаботились далеко за пределами Украины. Так, 37-летний Киллиан Дэро Гоффман из Нью-Йорка даже подал в суд, когда увидел, что борщ позиционируют как российское блюдо. 

Об этой истории рассказал prolviv.com со ссылкой на Еxpres.online.

Киллиан Дэро увидел в супермаркете в США, владельцем которого был русский, надпись: "Борщ - это русское блюдо". Она настолько возмутила мужчину, что он подал в суд на магазин. И победил!

Киллиан - американец бельгийского происхождения. Работает программистом, помощником юриста, является владельцем виртуального мобильного провайдера.

"Моя прабабушка была украинкой, а прадед - немцем, - рассказывает Киллиан. - Он служил солдатом СС, но впоследствии перешел на сторону украинских повстанцев, так как ненавидел нацистов и большевиков. Во Вторую мировую войну прадедушка, чтобы спасти жизнь своей жене и дочери Алевтине, отправил их в Украине, в Харьковской области, в маленькое село Судиха.

Прадед вывел украинских солдат из-под обстрела дорогой, которую знали только немцы. Впоследствии его за это расстреляли. В память о моих родных я решил изучать украинский язык.

В супермаркете я увидел надпись, борщ - это русское блюдо. Очень возмутился! Поэтому подал судебный иск о намеренном введении в заблуждение потребителей. Я использовал информацию, подтвержденную международным агентством, где указано, что борщ - блюдо украинского происхождения. Это агентство очень уважают во всем мире, поэтому у судьи не было оснований сомневаться. В результате, буквально недавно, суд вынес решение в мою пользу. Борщ - это украинское блюдо! А владельцы магазина были вынуждены убрать ложную информацию с витрины".

Американец также рассказал, где и как ему удалось выучить украинский язык. По его словам, в этом ему помогла Нью-Йоркская публичная библиотека, она известна как одна из лучших библиотек в мире. Там Каллиан брал специальную литературу и словари украинском и пытался понемногу читать. Первыми он освоить фразы "Добро пожаловать в Украину!" и "Спасибо!". По словам Киллиана, украинский язык он выучил за год и теперь с легкостью общается на нем.

Также Каллиан рассказал, что в 2010 году посетил каждую область Украины и надеется повторить это еще раз.

Статьи по теме
Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях
Археологи в США виявили величезні спіралі, вирізані на скелях

Ймовірно, зображення використовували індіанці для астрономічних спостережень і для позначення певних характерних днів року.
20.12.23 — 873

Борщ: які інгредієнти не можна додавати у страву, щоб не зіпсувати смак
Борщ: які інгредієнти не можна додавати у страву, щоб не зіпсувати смак

Червоний борщ – це традиційна та найбільш улюблена українська страва, яку готують з м`ясом, овочами, засмажкою, рідше – додають квасолю чи гриби.
27.01.23 — 22881

У США дівчинка знайшла зуб гігантської акули, яка вимерла 3,5 мільйона років тому
У США дівчинка знайшла зуб гігантської акули, яка вимерла 3,5 мільйона років тому

Родина віднесла зуб до Морського музею Калверта.
13.01.23 — 2174