Контракти.ua

567  —  27.11.19
Система «умного дома» становится все более опасной
Система «умного дома» становится все более опасной

Эксперты по кибербезопасности рассказали, как злоумышленники получают доступ к системам «умных» домов.


Система «умный дом» позволяет экономить на коммуналке, управлять всеми гаджетами с телефона и даже голосом включать освещение в доме. Однако такая роботизация собственного дома совсем не безопасна.
«Умная» квартира встречает хозяина после работы, включая свет, когда он переступает порог. Повсюду датчики движения, температуры и освещения. Дом Андрея Гордиенко всевозможными гаджетами нашпигован до основания.
«Это место для приема гостей. И для создания определенной атмосферы мы можем или сделать яркое освещение, на сто процентов, или сделать более романтическое, приглушенное освещение», – рассказывает Андрей.
По всему периметру жилья работают десятки различных систем. Включаются автоматически в зависимости от времени суток, температуры за окном. К примеру, стирка для экономии включается ночью, а кондиционер сам понимает, охлаждать или нагревать помещение.
«Благодаря установленной системе «умный дом», нам удается экономить порядка 15-30% от ежемесячных платежей», – отмечает хозяин автоматизированной квартиры.
А еще техническим оркестром устройств можно управлять дистанционно. Также «умный дом» оснащен системой голосового управления.
Хозяин квартиры из всех технических фишек больше полюбил умную кровать:
«Если я ночью хочу попить водички, опустил ноги на пол – включится габаритная подсветка и поможет мне комфортно ориентироваться в условиях темноты, не включая общий свет».
Но за комфортом и экономией может скрываться опасность. Осенью этого года в американском штате Джорджия система «умного дома» не впустила в жилище владельцев. Камеры наблюдения просто не узнали хозяев. Впоследствии выяснилось: систему сломали воры. Эксперт по кибербезопасности говорит, такие системы очень уязвимы. Чтобы уберечь свое «умное» жилье от кибератак, эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина» советует менять пароли защиты на всех гаджетах минимум два раза в месяц.
Александр Ильюша, эксперт технической безопасности:
«Нужно использовать комплексный подход. Отключить возможность удаленного администрирования. Потому что злоумышленники достаточно легко находят устройства в сети с открытыми портами, и они моментально получают доступ».
Отключение дистанционного управления сведет на нет атаку на системы безопасности, а периодическая профилактика работы гаджетов не позволят злоумышленникам взломать сеть извне.

 

Статьи по теме
Велика покупка без втрат: у «Ранку з Україною» експерти розповіли про правила вибору нерухомості
Велика покупка без втрат: у «Ранку з Україною» експерти розповіли про правила вибору нерухомості

Захмарні ціни та невтішна статистика шахрайства на ринку нерухомості України. Люди втратили будь-яку довіру до забудовників та бояться вкладати кошти у нове житло. У «Ранку з Україною» на каналі «Україна» ведучі Марія Мельник і Григорій Герман з’ясували, на що варто звернути увагу, купуючи квартиру, та які пункти слід обов’язково прописувати у договорі.
24.01.22 — 484

Кредити через
Кредити через "Дію" і підпис Байдена під петицією до Зеленського. Як крадуть наші персональні дані

Стежити за звичайною людиною нині простіше нікуди. Всі ми залишаємо цифрові сліди, хочемо того чи ні. Ба більше, ми навіть не намагаємося захиститися від стеження. Наприклад, проходимо смішні тести на якихось сайтах – а вони можуть призвести до витоку персональних даних. Часом навіть таких, як пароль від банківської карти.
20.07.21 — 580

На аукционе Christie's продали цифровую картину за рекордные $69 миллионов
На аукционе Christie's продали цифровую картину за рекордные $69 миллионов

Аукционный дом Christie's впервые продал на онлайн-торгах цифровое произведение искусства - мозаику Everydays: The First 5000 Days цифрового художника Майка Уинкельманна, известного как Beeple, - за рекордные 69 346 250 долларов США.
13.03.21 — 636