Контракти.ua

488  —  21.11.19
Берлин и Париж могут попытаться навязать Украине опасные договоренности – Климкин
Берлин и Париж могут попытаться навязать Украине опасные договоренности – Климкин

На саммите в Нормандском формате, который запланирован на 9 декабря, западные участники переговорного процесса могут попытаться навязать Киеву решения, которые не соответствуют национальным интересам.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Укринформ.

«Я в последнее время имел возможность говорить и с французами, и с немцами, и в Брюсселе, и я вижу, что есть опасность, что будет договоренность, которую нам попытаются надеть на голову», - сказал Климкин.

Среди европейских партнеров, по его наблюдениям, является мысль о необходимости ускориться и провести выборы вместе с украинскими местными выборами, что является «очень опасной стратегией». К тому же, среди партнеров нет полного единства: сейчас мы видим одну логику у Меркель, несколько другую – у Макрона, третью Трампа, «базовый уровень солидарности безусловно есть, но возможность активно действовать в отношении России у Запада на сегодня ограничена», - констатирует дипломат.

Противостоять такому развитию можно только активной позицией и выдвижением собственных предложений относительно условий, когда это может быть возможно.

Это, по убеждению Климкина, означает реальный безопасный контроль со стороны Украины и ее партнеров, действенный международный контроль на границе, а также международный компонент, который будет собственно заниматься и вопросами безопасности, и, если дойдет до этого, подготовку к выборам.

Относительно России, то она сейчас строит «эмоциональную воронку» в плане обмена, в плане возвращения кораблей таким образом, чтобы было трудно выйти из Нормандской встречи без результата, который выгоден России.

Климкин, однако надеется, что на встрече будет доминировать украинский рациональный подход. Очень важным он называет, то, как будет реализовываться то, о чем удастся договориться.

"И здесь важно, чтобы это было на основе консенсуса с обществом и открыто. Если это так не произойдет, существует угроза, что Путин в дальнейшем будет проталкивать фрагментацию Украины", - сказал экс-министр.

Статьи по теме
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками
Як діди? – Так, але є нюанс. Стислий курс історії росії ХХ сторіччя з важливими висновками

Юрій Богданов: Любов Путіна та його пропаганди до порівняння війни з Україною (або, як він каже, з усім Заходом) з Другою Світовою війною передбачає логічну лінію «ми як діди зараз всіх переможемо». Як діди. Чому ми взагалі про це говоримо? Тому що я втомився читати трохи сповнені відчаю та песимізму тексти на тему «ось Росія зможе воювати хоч 10 років», бо зараз їх заводи запрацюють і будуть виробляти 10000 танків на рік і 100000 БПЛА на годину. А ще росіяни підуть за першим покликом вождя помирати нескінченно. Якась частина піде, але не та, яка треба Путіну. Наче говорили про це 100 разів, а все одно – по колу і по колу.
27.06.23 — 567

Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ
Том Купер. Війна в Україні, 19 квітня 2023. Про перевагу в повітрі та контрнаступ

Перша частина нового звіту Тома Купера не надто втішна: росіяни мають (нехай обмежену) перевагу в повітрі й почали застосовувати новий тип авіаційних боєприпасів — прочитується традиційна вимога Купера надавати Україні більше й ще більше засобів ППО. В другій — більш оптимістичній — частині проскакує нетипова для аналітика думка, що якісь кроки до широкого наступу ЗСУ вже роблять й він більше не видається неможливим за даних умов.
20.04.23 — 728

Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти
Інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ Валерієм Залужним The Economist. Основні моменти

Автор: The Economist. Переклад: Mortis Aeterna. Це відредаговані основні моменти нашого інтерв'ю з Головнокомандувачем ЗСУ генералом армії Валерієм Залужним від 3 грудня 2022 року. Розпочав він зі свого особистого погляду на війну.
15.12.22 — 801