Контракти.ua

1039  —  24.10.19
Жители Днепра показали своих экзотических домашних питомцев
Жители Днепра показали своих экзотических домашних питомцев

У днепрян проживают питоны, чилийские белки дегу и еноты.

Пушистые, колючие, крылатые и ползучие – жители Днепра показали журналистам, каких экзотических животных держат дома. Хозяева рассказали, как уживаются с ними и не боятся ли за свою жизнь.

Двухметровый тигровый питон – домашний любимец Инны. Пресмыкающимися девушка увлеклась, подержав их в руках в контактном зоопарке. Кроме Шерхана, у нее есть еще пять змей: неядовитые удавы, пестрый питон и маисовые полозы. Своих воспитанников девушка называет "животными для ленивых".

"Кормить раз в неделю, раз в две недели. Убирать точно так же, водичку менять, обогрев включать. Ни пыли, ни шерсти, ни запаха", – говорит Ирина.

А вот в доме Татьяны – мини-зоопарк. Тут живут кот Велес, кролик Плюша и экзотическая чилийская белка дегу Василий.

"У них восемь зубчиков, как у белочек. Хвост у них, к сожалению, не как у белок. Но, по-моему, тоже обаятельный довольно", – отмечает Татьяна Хорошенко.

Живет Вася как на курорте: ест специальный корм, "догоняется" фруктами и овощами. А еще купается – в песке. И любит, когда его ласкают.

У Натальи живут двое енотов. С полугодовым Мариком журналисты встретились на прогулке. Питомца женщине отдала семья, которая не выдержала строптивого и активного зверька.

"Они вредители, разрушители. Они копают цветы, грызут, они могут открутить краны, они грызут пол, роют норы в квартире", – рассказывает укротительница енотов Наталья.

Экзотические животные хоть привлекательные и модные, но перед тем, как их заводить, хорошо взвесьте все риски, советуют зоологи.

"Лучше заводить то, что легко содержать, то, что давно известно. И к чему, например, готовы те же ветеринары, когда необходимо лечить", – предупреждает зоолог Александр Бондаренко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

К тому же, покупая экзотических существ, вы поддерживаете контрабанду животных и рискуете получить специфические болезни. Ведь большинство животных продают без документов и прививок.

Статьи по теме
Шмыгаль поддержал переименование аэропорта «Днепропетровск»
Шмыгаль поддержал переименование аэропорта «Днепропетровск»

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил министру инфраструктуры Владиславу Криклию инициировать переименование аэропорта "Днепропетровск".
11.03.21 — 4054

Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую
Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую

В Днепре состоялось общественное обсуждение инициативы переименования Днепропетровской области на Сичеславскую.
11.02.18 — 3059

В Минздраве говорят, что одна из областей уже с эпидемией гриппа
В Минздраве говорят, что одна из областей уже с эпидемией гриппа

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Днепропетровской области.
19.12.17 — 3082