Контракти.ua

3051  —  11.02.18
Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую
Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую

В Днепре состоялось общественное обсуждение инициативы переименования Днепропетровской области на Сичеславскую.

Мероприятие организовал областной центр Всеукраинского общества "Просвита", сообщает “Радио Свобода”.

Нынешнее название области - Днепропетровская - подпадает под закон о декоммунизации и должно быть изменено, считают организаторы события.

“Именно это название (Сичеславская, - ред.) апеллирует к казацкому прошлому: на территории области существовали пять из восьми сечей (все главные казацкие сечи - Томаковская, Никитинская, Базавлуцкая, Чертомлыкская, Подпольненская). Также Днепропетровская область является единственной, территория которой полностью была территорией запорожских вольностей”, - говорится в сообщении.

Историк и краевед Николай Чабан рассказал, что во времена УНР край назывался земля Сечь с центром в Екатеринославе, а в 1918-1919 годах город носил неофициальное название Сичеслав. Также он представил участникам мероприятия раритетные издания столетней давности, где местом печати указанный Сичеслав, среди которых и редкий Шевченковский Кобзарь.

В общественном обсуждении приняли участие как сторонники внедрения названия Сичеславская область, так и оппоненты этой инициативы. Последние, в частности, отмечали, что запорожские казаки "никогда не называли себя сичеславцами".

Участники обсуждения признали, что несмотря на то, что название Сичеслав используется жителями, для многих отношение к этому топониму остается неоднозначным. Также, по их словам, может быть проблематичным утверждение названия "Сичеславская область" в парламенте, поскольку за нее должны высказаться не менее 300 депутатов.

Статьи по теме
Мэр Днипра обещает вакцинированным горожанам бесплатный проезд
Мэр Днипра обещает вакцинированным горожанам бесплатный проезд

В Днипре вакцинированным от коронавируса горожанам будет предоставлен бесплатный проезд в городском электротранспорте и метро.
03.08.21 — 1492

Аудиторы назвали состояние реки Днепр катастрофическим
Аудиторы назвали состояние реки Днепр катастрофическим

В поверхностных водах бассейна Днепра обнаружено 161 вещество-загрязнитель.  
06.07.21 — 1063

Шмыгаль поддержал переименование аэропорта «Днепропетровск»
Шмыгаль поддержал переименование аэропорта «Днепропетровск»

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил министру инфраструктуры Владиславу Криклию инициировать переименование аэропорта "Днепропетровск".
11.03.21 — 4049