Контракти.ua

1872  —  02.09.19
Сегодня украинской гривне исполняется 23 года: Интересные факты
Сегодня украинской гривне исполняется 23 года: Интересные факты

В этот день 2 сентября 1996 года гривна заменила украинские карбованцы и стала национальной валютой. Денежная реформа 1996 года длилась всего две недели - с 2 по 16 сентября.

В этот период продолжался обмен карбованцев на гривну (100 000 карбованцев = 1 гривна), а после 16 сентября 1996 года единственным средством платежа на территории Украины стала гривна.

Об этом сообщает bigmir.net со ссылкой на НБУ. 

На момент замены одной денежной единицы на другую в обращении находилось 338,1 трл карбованцев. В результате перехода на гривну было изъято 97% эмитированных купюр. При этом Нацбанк ввел в наличное обращение гривны на сумму более 3,1 млрд. 

Интересные факты о гривне: Как она выглядела в Х-ХІІ и до наших дней

На украинских землях чеканку собственной валюты начал киевский князь Владимир Великий. Эти монеты - первые государственные документы, сохранившие изображение трезубца. На лицевой стороне монеты изображен князь, сидящий на престоле, трезубец и надпись “ВЛАДИМИР НА СТОЛЕ“. На оборотной стороне - чеканка лика Иисуса Христа и надпись “А СЕ ЕГО ЗЛАТО“.

В отличие от стран Запада, которые начинали чеканки собственных монет, копируя римские с чужими портретами и надписями, украинские монеты содержат исключительно древнерусские надписи и изображения своих князей.

В XII-XIV веках Киевская Русь переживала период феодальной раздробленности, а чеканка монет прекратилась. Роль денег выполняли преимущественно серебряные слитки, которые назывались “гривнами“. 

Во времена национально-освободительной борьбы в 1917-1921 годах большое значение в развитии самостоятельного и суверенного государства имело внедрение национальной валюты и создание независимой банковской системы.

1 марта 1918 года Центральная Рада приняла закон о введении новой денежной единицы - гривны, которая делилась на 100 шагов и равнялась 1/2 карбованца. 

Гетман Павел Скоропадский, придя к власти в апреле 1918 года, восстановил как основную денежную единицу карбованец, который делился на 200 шагов. Было подготовлено эскизы банкнот достоинством 10, 25, 50, 100, 250 и 1000 карбованцев. 

Длительная борьба воинов ОУН-УПА за независимость Украины требовала постоянной помощи от населения. В те времена рассчитывались “бофонами“ - односторонними (реже двусторонними) денежными документами с национальной символикой и символикой ОУН и УПА. 

С 2 по 16 сентября 1996 года в Украине состоялась денежная реформа, в результате которой национальной валютой стала гривна. Национальный банк Украины ввел банкноты номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 гривен.

С 1994 года в Украине открыта Банкнотная фабрика, а в апреле 1998 года был основан монетный двор. Теперь украинская гривна печатается по самым современным мировым технологиям, а с недавних пор - с использованием украинского льна.

Статьи по теме
Микрокредиты и макрокидалово
Микрокредиты и макрокидалово

Как финкомпании обманывают потребителей и почему им не стыдно?
26.10.21 — 798

Как перевести деньги на карту и не нарушить закон о финмониторинге - разъяснение Нацбанка
Как перевести деньги на карту и не нарушить закон о финмониторинге - разъяснение Нацбанка

В Украине с 28 апреля вступают в силу новые требования для осуществления платежей в соответствии с законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".
29.04.20 — 1039

Можно ли доверить банку свои накопления на пенсию
Можно ли доверить банку свои накопления на пенсию

Способ 3: Банковский депозит. Банковский депозит, пожалуй, первым придет на ум при выборе инструмента для накопления средств. Контракти.uа помогают разобраться как самостоятельно накопить себе на пенсию.
25.06.19 — 1495