Контракти.ua

1532  —  19.08.19
Чем полезен и чем может навредить виноград
Чем полезен и чем может навредить виноград

Виноградный сезон открыт – на прилавках разнообразие сортов и вкусов этой полезной ягоды. Еще с давних времен виноград служит не только десертом, но и основой для напитков – вина и сока, а также его удобно засушивать на зиму и употреблять витамины круглый год.

В состав винограда входит множество витаминов и микроэлементов – это витамины С, А, Н, К, Р, РР, группы В, железо, натрий, фосфор, кальций, фтор, бор, молибден, никель, сера, хлор, марганец, кобальт, алюминий, кремний, цинк, медь. Виноград – источник фитостеринов, которые являются мощным антиоксидантом и средством для противостояния раковым заболеваниям. Богат виноград и пищевыми волокнами, и органическими кислотами, флавоноидами, сахаридами.

Такой богатый состав – более 200 полезных веществ – делает виноград уникальным средством от множества недугов. При этом не стоит недооценивать и пользу листьев и косточек этого уникального растения.

Польза винограда для организма

1. Виноград повышает иммунитет, так как содержит большое количества витамина С.

2. Виноград улучшает работу сердца и укрепляет стенки сосудов, делая их более стойкими к повреждениям.

3. Виноград способен существенно снизить уровень холестерина в крови.

4. Виноград предупреждает образование тромбов и способствует их рассасыванию. Эта ягода также помогает расширить сосуды и нормализовать кровяное давление.

5. Виноградный сок – отличное средство от головных болей и мигрени. Сок следует пить курсом в течение нескольких дней.

6. Несмотря на то, что виноград принято считать ягодой с закрепляющим действием, на самом деле она как раз выступает в роли мягкого слабительного, так как содержит целлюлозу, органические кислоты и сахар.

7. Виноград дает дополнительную энергию – все же это один из продуктов с высоким содержанием сахара.

8. Виноград нейтрализует скопившиеся в организме кислоты, которые мешают пищеварению и выводу жидкости. Эта ягода благоприятно воздействует на почки и помогает оздоровить этот орган, не давая размножаться бактериям.

9. Виноград не только защищает организм от онкологических заболеваний, но и не дает появившимся новообразованиям разрастаться, подавляя губительные клетки рака.

10. При заболеваниях органов дыхания, виноград улучшает отхождение мокроты и уменьшает проявления болезни. Полезен виноград и при астме.

11. Конечно, как и любой продукт, виноград может нанести вред организму.

12. Во-первых, в винограде много сахара, что негативно сказывается на фигуре, здоровье зубов и здоровье больных сахарным диабетом и язвой.

13. Во-вторых, виноград может спровоцировать аллергические реакции, поэтому аллергикам стоит воздержаться от поедания этой ягоды.

14. В-третьих, виноград ослабляет действие препаратов, разжижающих кровь. О чем вас обязательно должен предупредить лечащий врач.

Вред винограда

  • Конечно, как и любой продукт, виноград может нанести вред организму.
  • Во-первых, в винограде много сахара, что негативно сказывается на фигуре, здоровье зубов и здоровье больных сахарным диабетом и язвой.
  • Во-вторых, виноград может спровоцировать аллергические реакции, поэтому аллергикам стоит воздержаться от поедания этой ягоды.
  • В-третьих, виноград ослабляет действие препаратов, разжижающих кровь. О чем вас обязательно должен предупредить лечащий врач.
Статьи по теме
Що потрібно зробити з виноградом навесні, щоб влітку бути з врожаєм: корисні поради
Що потрібно зробити з виноградом навесні, щоб влітку бути з врожаєм: корисні поради

Виноград потребує постійної уваги, розповідаємо, як доглядати за виноградом навесні.
18.03 — 381

У французькому винограднику виявили 200-метровий метеоритний кратер
У французькому винограднику виявили 200-метровий метеоритний кратер

Щоб уточнити природу западини, вчені провели радіолокаційні, геомагнітні та мінералогічні дослідження.
25.02.23 — 3258

Користь та шкода винограду для здоров'я, який вид ягоди корисніший
Користь та шкода винограду для здоров'я, який вид ягоди корисніший

Кому потрібно їсти виноград, від яких хвороб він допомагає, кому протипоказана ця ягода, який виноград корисніший - темних сортів чи білий.
31.08.22 — 2995