Контракти.ua

1294  —  16.08.19
В Одессе аферисты собирали деньги "на похороны", которых не было
В Одессе аферисты собирали деньги

Одной из жертв мошенников едва не стала жительница Киева, а журналисты провели эксперимент.

В Одессе появились аферисты, которые играют на доверии приезжих и местных жителей – они собирают деньги якобы на похороны матери. Жертвой мошенников едва не стала киевлянка. Женщина рассказала, что в ее квартиру днем постучал неизвестный.

"Я посмотрела в глазок, вижу – какой-то незнакомый человек, какой-то мужчина, с бородой, в шапке, весь в черном. Я спросила – кто это? Он говорит, я извиняюсь, я из первого подъезда", – объяснила Дарья Мельник.

Незнакомец просил деньги на похороны матери, которая якобы жила в этом же доме.

"Выглядел он как-то очень странно, и я его никогда до этого не видела. Потому я позвонила маме, так как она всех соседей знает, и оказалось, что никто у нас не умирал, я сразу поняла, что это какой-то мошенник", – добавила женщина.

Между тем среди жильцов одесской многоэтажки бдительный человек нашелся не сразу, и аферистам удалось собрать на выдуманные похороны немалую сумму.

Журналист решил проверить, насколько доверчивы киевляне и есть ли шансы у мошенников в столице: "Проведем эксперимент. Поможет мне в этом моя коллега Наталья Тимуршина. По легенде мы живем в этом же доме и у нас умерла соседка, потому собираем деньги на похороны. Посмотрим, поверят ли нам жильцы".

Так, из подъезда вышла пенсионерка, и ей сразу же рассказали выдуманную историю.

"Мария Петровна умерла, мы на похороны собираем. – Я не знаю ее. – Очень бедная семья, кто чем может, собираем по дому. Несколько секунд – и женщина тянется за кошельком, и вот они – первые деньги, пять гривен", – рассказал корреспондент.

В самом подъезде удалось найти доверчивых людей уже на втором этаже: "Марии Ивановне собираем, из первого подъезда. – Держите".

При этом женщина призналась, что имя названной журналистами соседки слышит впервые.

"Я вообще не знаю эту Марию Ивановну, но мне всегда как-то жалко людей", – призналась женщина.

Результат эксперимента оказался поразительным – все, кто открывал двери корреспондентам в ответ на легенду, доставали деньги. В целом за час эксперимента легко удалось собрать около двухсот гривен. Конечно, журналисты их не взяли, но предупредили жильцов о чрезмерной доверчивости к незнакомцам.

Эксперт по безопасности заверил, что уберечься от мошенников в собственных подъездах вполне возможно, и для этого стоит познакомиться с соседями.

"Вы должны знать, кто в доме живет, вы должны подружиться с соседями. И вы будете знать, кто знает всех тех, кто живет в этом доме", – подчеркнул специалист по безопасности Руслан Болгов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

А неизвестным людям, которые внезапно появились в подъезде, лучше вообще не открывать дверей и сказать, что сами посетите соседей, которым якобы нужна помощь.

Статьи по теме
Заплатили за житло і отримали повістку в суд – українців дурять на оренді квартир
Заплатили за житло і отримали повістку в суд – українців дурять на оренді квартир

Винаймали квартиру, виїхали і потім отримали судовий позов за несплату – в таку ситуацію потрапили кілька людей, які орендували житло в столиці. Самі квартиронаймачі стверджують, що вчасно розраховувалися з господарями. Виявилося, що плату вони переводили на банківські картки третіх осіб. Юристи радять орендаторам заздалегідь перевіряти, кому саме вони платять, а всі спірні моменти одразу прописувати в договорі.
07.04.21 — 969

Украинцев заставляют платить за несуществующие ФОПы. Как списать налоговый долг
Украинцев заставляют платить за несуществующие ФОПы. Как списать налоговый долг

История с налоговыми уведомлениями для несуществующих ФОПов (ФЛП, физлиц-предпринимателей) получила продолжение. У жительницы Запорожья Елены Кощиенко, которая получила письмо о необходимости заплатить 35,5 тыс. гривен, заблокировали деньги на карте.
21.12.20 — 1120

Вежливые люди в строгих костюмах предлагают установку окон. Почему это мошенничество
Вежливые люди в строгих костюмах предлагают установку окон. Почему это мошенничество

Вежливые молодые люди в официальных костюмах подкарауливают украинцев около остановок или в подземных переходах. И предлагают установить окна и балконы от производителя, которых не существует в природе. Цены предлагают низкие, сроки работы – кратчайшие. Но как только получают задаток – исчезают. В подробностях популярной мошеннической схемы разобрались новости «Сегодня» на канале «Украина».
03.11.20 — 1069