Контракти.ua

1108  —  29.07.19
Популяцию королевской рыбы восстанавливают в горных реках Буковины
Популяцию королевской рыбы восстанавливают в горных реках Буковины

На единственном в Украине форелевом заводе заботятся о восстановлении лососевых в горных реках.

Форель, дунайский лосось и европейский хариус – популяцию королевской рыбы восстанавливают в горных реках Буковины. Спрос на такие деликатесы – немалый. Заказывают их рестораны по всей Западной Украине и половина крупных торговых сетей страны. "Сегодня" побывали на единственном в Украине государственном форелевом хозяйстве – выпытывали секреты выращивания мальков. А еще узнали, чем полезна речная рыба и как ее готовить.
Маленькие рыбки плавают в бассейнах с чистой проточной водой. Ее даже пить можно. Съемочная группа – на единственном в Украине форелевом заводе, где заботятся о восстановлении лососевых в горных реках. Поэтому здесь условия максимально приближенные к естественным.
Последние 5 лет рыбоохранная отрасль активно восстанавливает популяцию ручьевой форели в горных реках. Специалисты ежегодно выпускают более 150 тысяч мальков.

Выживает в природе лишь половина. И вырастить этих рыб крайне сложно.
"Чтобы все было нормально – здесь должны все технологические процессы отвечать полностью. Все. Здесь и вода, температурный режим, проточность воды и другие факторы", – говорит Алексей Роман, директор государственного "Рыбоводного форелевого завода "Лопушно".
Директор завода считает, что в горных реках Буковины подрастает уже четверть миллиона особей форели, которых они выпустили. Ловить эту рыбу запрещено. Можно только купить.

Как признались предприниматели, которые разводят форель – один килограмм оптовикам продают по 160 гривен. В розницу – дороже, до двухсот пятидесяти. И с рестораторами в Черновцах договорились снизить цену до минимальной, чтобы приучить украинцев потреблять королевскую рыбу.
"Официальный уровень потребления сейчас где-то на отметке 12 килограммов на человека в год. А рекомендации ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН – ред.) составляют около 20 килограмм", – говорит Ярослав Белов, председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

В одной рыбе – достаточно ОМЕГА-3 кислот, фосфора, кальция, витаминов А, D и В12.
Эти компоненты влияют на обмен белков, жиров и холестерина в организме человека и улучшают усвоение глюкозы. Чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы и чувствовать себя здоровым, молодым, диетологи советуют есть такую рыбу как минимум дважды в неделю.
"Не жарить в кляре и не жарить в кукурузной муке. Лучше запекать, отваривать и делать уху, притушивать с овощами", – советует диетолог Наталья Бочарова.

Секрет здорового рецепта от диетолога Натальи Бочаровой – в том, чтобы перед приготовлением форель замариновать. Это уменьшит в рыбе количество конечных продуктов гликации, то есть тех, которые приводят к старению организма.
"Добавить розмарина, янтарная кислота розмарина это замечательный антивозрастной продукт. И с лимонным соком, который даст лучшее пищеварение. Идеальный ужин – форель и салат с зеленью", – говорит эксперт в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Статьи по теме
Як приготувати ідеальний хек на сковороді. Важливе правило обсмажування
Як приготувати ідеальний хек на сковороді. Важливе правило обсмажування

Кулінар поділилася рецептом ідеального хека на сковорідці, який виходить з хрусткою скоринкою. А всередині риба - соковита і ніжна.
19.05.22 — 4138

Цей український салат називають сильним конкурентом
Цей український салат називають сильним конкурентом "Олів'є": як приготувати "Буковину"

Український салат "Буковина" - це варіація класичного" Олів'є", але він зовсім не схожий на нього за смаком навіть незважаючи на подібні інгредієнти.
27.12.21 — 1484

Украина начала жить в долг у природы - глава Госэкоинспекции
Украина начала жить в долг у природы - глава Госэкоинспекции

Украина с воскресенья, 8 августа, живет в экологический долг, то есть использует больше ресурсов, чем занимает их самовосстановление в украинской окружающей среде за год.
09.08.21 — 6483