Контракти.ua

1042  —  29.07.19
Гепатит невозможно “подцепить” в бассейне — Супрун
Гепатит невозможно “подцепить” в бассейне — Супрун

В Украине более 2,6 миллиона человек инфицированы вирусными гепатитами С и В, но большинство больных не подозревают про свой диагноз. Именно поэтому важно вовремя пройти тестирование.

Об этом заявила в воскресенье, в Международный день борьбы с гепатитами, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook .

"В Украине более 2 миллионов человек инфицированы вирусным гепатитом С, гепатитом В - более 600 тысяч. Но большинство больных даже не подозревают о своем диагнозе. Отсутствие своевременного лечения вирусных гепатитов представляет опасность для здоровья самого пациента и людей, с которыми он контактирует. Именно поэтому крайне важно вовремя пройти тестирование на гепатиты. Если вы никогда этого не делали, сделайте обязательно ", - подчеркнула Супрун.

Она отметила, что тесты на вирусные гепатиты бесплатные - они входят в гарантированный пакет первичной медицинской помощи. Экспресс-тест можно сделать у своего семейного врача, терапевта или педиатра, с которым заключена декларация.

Диагностирование гепатита - это первый шаг к преодолению болезни, убеждает и.о.министра.

Она советует пройти тестирование, в частности, пациентам из групп риска: людям, которые делали тату или пирсинг, пользующихся услугами салонов маникюра, но не уверенных в соблюдении правил стерилизации, имевших большое количество половых партнеров и практиковавших незащищенный секс и если в семье нарушаются элементарные правила гигиены .

Супрун напомнила, что гепатит - это вирусное заболевание печени воспалительного характера.

"Вирусные гепатиты опасны тем, что могут приводить к серьезным осложнениям. В частности, вызвать такие болезни как цирроз и рак печени. В подавляющем большинстве случаев эти болезни обусловлены именно наличием гепатита В или С ", - пояснила она.

По словам Супрун, гепатит B передается при рождении от матери к ребенку, половым путем, а также через кровь - при татуировке, пирсинге, использовании нестерильных игл при употреблении наркотиков. Ежегодно в Украине регистрируются 2-3 тысячи новых случаев болезни.

Гепатит С передается при контакте с кровью (тату, пирсинг), использовании нестерилизованных зубных щеток, маникюрных ножниц, бритв, при переливании крови и от матери к ребенку, половым путем - реже. Ежегодно выявляется в среднем 6-7 человек с гепатитом С.

"Ни вирус гепатита В, ни вирус гепатита С не передаются через столовые приборы, при кормлении грудью, через объятия, поцелуи, рукопожатия, кашель, чихание, вы не можете заразиться гепатитами в бассейне или других подобных местах", - пояснила и.о. министра здравоохранения.

В отличие от гепатитов В и С, гепатит А не провоцирует развитие хронической болезни печени и редко заканчивается смертью, добавила она.

По данным ВОЗ, почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью выздоравливают и у них формируется пожизненный иммунитет к болезни. Основной путь инфицирования - орально-фекальный. Гепатит А также называют болезнью грязных рук.

"Для размножения вируса гепатита D нужен вирус гепатита B. То есть инфицирование вирусом гепатита D невозможно без присутствия гепатита В. Болезнь может иметь как острый, так и хронический ход", - отметила Супрун.

Она предупредила, что в случае диагностирования у пациента вирусного гепатита (после дополнительного обследования) необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или инфекционное отделение больницы. Пациенты с вирусным гепатитом могут получить лечение по государственной программе. Если в медучреждении говорят, что лекарств нет, нужно обратиться к главному врачу или в областной департамент / управление здравоохранения, чтобы выяснить причину.

"Благодаря эффективной работе Министерство здравоохранения Украины в международных закупках пациенты с вирусным гепатитом могут бесплатно получить инновационное лечение против вирусного гепатита С. Его эффективность составляет 90%, а вероятность появления побочных эффектов значительно меньше, чем при лечении препаратами предыдущего поколения" - проинформировала Супрун.

В то же время, гепатит B можно предотвратить, сделав вакцинацию по календарю прививок. Младенцам первую дозу вакцины вводят в первые дни после рождения, вторую и третью - в 3 и 6 месяцев. Если прививки по плану пропустили, нужно вакцинироваться как можно быстрее. Эффективные и безопасные вакцины имеются во всех регионах - для маленьких пациентов они доступны бесплатно. Тем, кто не был вакцинирован в детстве, следует обратиться к своему семейному врачу, приобрести вакцину и сделать прививку.

Ульяна Супрун подчеркивает, что вакцины против гепатита С пока не существует. Лучший способ уберечься от него - соблюдать базовые правила личной безопасности и гигиены.

Также, как сообщила Супрун, 28 июля с 13 по 16 часов Центр общественного здоровья Украины проводит бесплатное тестирование в Киеве возле спортплощадки на Гидропарке. Тест на гепатиты можно сдать и у семейного врача.

Статьи по теме
В Украине зарегистрировано более 7 тысяч новых случаев гепатита С
В Украине зарегистрировано более 7 тысяч новых случаев гепатита С

По состоянию на начало года в Украине зарегистрированы 7 179 новых случаев вирусного гепатита С.
17.06.20 — 689

Супрун рассказала украинцам, как правильно закусывать
Супрун рассказала украинцам, как правильно закусывать

Главный совет экс-министра состоит в том, что пить алкоголь следует умерено, а закусывать не сладким и жирным.
28.12.19 — 744

Уляна Супрун рассказала, почему женщины живут дольше мужчин
Уляна Супрун рассказала, почему женщины живут дольше мужчин

Узнайте, что является причиной.  
16.09.19 — 842