Контракти.ua

1334  —  28.07.19
13 малознакомых фактов о яблоках
13 малознакомых фактов о яблоках

О пользе яблок сказано немало, да и рецептов с их использованием каждая хозяйка знает немало. Мы помним, как заготавливать яблоки на зиму, какие сорта покупать и как правильно выбирать качественные безнитратные плоды.

Эти факты о яблоках станут для вас открытием.

1. Если посчитать все плодовые деревья на планете, то половина из них окажутся яблонями.

2. Червяк в яблоке – ваш советчик и друг. Червяки едят только натуральные и спелые плоды, поэтому будьте уверены, что червивое яблоко не содержит нитратов или каких-то других вредных веществ, а выращено оно в относительно чистой зоне.

3. Одно сладкое яблоко способно заменить одну чашку кофе – по своим свойствам тонизировать и придавать сил яблоко ничуть не хуже этого горячего бодрящего напитка.

4. Яблоко, вес которого составил 600 грамм, было продано на фестивале яблок в Пекине за 10 тысяч долларов.

5. Самую длинную кожуру от яблок срезала американка Кэти Уолфер в 1976 году. Свой рекорд она поставила за 11 часов 30 минут, и он составил 52 метра 51 сантиметр.

6. Яблоки не тонут в воде, так как на 25 процентов состоят из воздуха.

7. Согласно легенде, Адам пытался проглотить яблоко, но оно застряло у него в горле. Так у мужчин появился кадык и его до сих пор называют «адамово яблоко».

8. Логотипом компьютерной фирмы «Apple Macintosh» является надкушенное яблоко, хотя в изначальном варианте предлагалось изображение Ньютона, сидящего под яблоней. Macintosh – любимый сорт яблок сотрудника фирмы Джефа Раскина.

9. Нью-Йорк называют Big Apple («Большое Яблоко»), а само яблоко является официальным государственным фруктом Род-Айленда, Нью-Йорка, Вашингтона и Западной Вирджинии.

10. Самое тяжелое яблоко в мире весит 1,849 кг, а сорвал этот плод японец Чисато Ивасаки в октябре 2005 года.

11. Самая старая яблоня была посажена в 1647 году в Америке Петром Стювесантом в своем саду на Манхэттене. Удивительно, но по сей день это старое дерево ежегодно дает плоды.

12. В древние времена яблоко выступало мерой вещей. Когда в средневековой Европе появлялся новый продукт – фрукт или овощ- его сначала сравнивали с яблоком: «золотое яблоко» (помидор), «чертово яблоко» (картофель), «китайское яблоко» (апельсин) и так далее.

13. В Индии и в Южной Америке существуют религиозные секты, поклоняющиеся яблоку как символу жизни.

Статьи по теме
Готуємо пиріг з ревенем і яблуками: простий рецепт ароматної випічки
Готуємо пиріг з ревенем і яблуками: простий рецепт ароматної випічки

З кислого ревеню і солодких яблук виходить чудова начинка для пирога. Спробуйте приготувати це нескладне блюдо, яке вийде неймовірно смачним і ароматним.
26.06.22 — 2117

На что способно одно съеденное в день яблоко
На что способно одно съеденное в день яблоко

Яблоки не отличаются каким-то удивительно богатым витаминным составом, но почему-то их ценят и считают, что ежедневно следует съедать хотя бы одно яблоко. В чем заключается целительная польза яблок?
13.09.21 — 1395

2 лайфхака, чтобы нарезанное яблоко не потемнело
2 лайфхака, чтобы нарезанное яблоко не потемнело

Ах как аппетитно выглядят четвертинки яблок на фруктовых тарелках! И какую замечательную изюминку привносят они, когда мы добавляем нарезанное яблочко в салаты! Но как же меняется приятное восприятие на негативное, когда перед нами оказывается совсем потемневшее и уже неаппетитное яблоко.
25.08.21 — 556