Контракти.ua

1386  —  13.09.21
На что способно одно съеденное в день яблоко
На что способно одно съеденное в день яблоко

Яблоки не отличаются каким-то удивительно богатым витаминным составом, но почему-то их ценят и считают, что ежедневно следует съедать хотя бы одно яблоко. В чем заключается целительная польза яблок?

На самом деле, яблоки – лидеры среди фруктов по содержанию антиоксидантов, и именно на них делается упор. Антиоксиданты предупреждают возникновение онкологических заболеваний, болезней сердца, сосудов, тормозят процессы старения. Особенно ценна кожура яблока, так что если вы срезаете ее перед едой, задумайтесь.

На что способно одно съеденное в день яблоко

1. Продлить жизнь

Ученые считают, что систематическое употребление яблок продляет жизнь на 10 процентов, повышается двигательная активность и жизненный тонус.

2. Восстановить кровь

Железо, которое находится в яблоках, повышает уровень гемоглобина в крови, поэтому яблоки особенно полезны при больших потерях крови и анемиях.

3. Улучшить память

Регулярное включение яблок в рацион повышает производство нейротрансмиттера ацетилхолина в головном мозге, благодаря которому в мозге образуется много новых структур, отмечается улучшение памяти и способности концентрироваться.

4. Снизить риск инфарктов и инсультов

Яблоки значительно снижают уровень LDL-холестерина, который является одной из главенствующих причин возникновения заболеваний сердца и сосудов. В отличие от препаратов, которые также снижают такой холестерин, яблоки не менее эффективны, но при этом не вызывают никаких побочных эффектов.

5. Снять отечность

При гипертонии яблоки способны вывести лишнюю жидкость из организма, ослабив отечность и снизив давление. Не обязательно есть яблоко, можно выпить полстакана яблочного сока в день.

6. Снизить риск онкологических заболеваний

Благодаря свойствам антиоксидантов, содержащихся в яблоках, риск появления и развития рака снижается на 50 процентов.

7. Вывести токсины

При отравлениях яблоки действуют, как сорбент. Клетчатка отлично избавит вас от накопившихся шлаков и токсинов.

8. Улучшить пищеварение

Яблоко содержит полезные органические кислоты, которые стимулируют выработку желчи, улучшают пищеварение, стимулируют аппетит.

9. Компенсировать вред от табака

Людям, которые не могут расстаться со своей вредной привычкой – курением – особенно следует обратить внимание на яблоки. Они способны защитить легкие от никотина и нейтрализовать частично вред от табака.

10. Восполнить недостаток йода

Яблоки, особенно их семена, богаты йодом. И если вы не любите морепродукты, то несколько яблочных семечек удовлетворят суточную потребность в этом важном элементе.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
Зима ще нагадає про себе: в Україну в березні ввірвуться морози, піде сніг, – синоптики
Зима ще нагадає про себе: в Україну в березні ввірвуться морози, піде сніг, – синоптики

Нинішнє потепління – не остаточне цього зимового сезону. За прогнозом синоптиків, березень "компенсує" собою відносно теплий лютий та принесе морозну й сніжну погоду.
15.02 — 252

В Україну йде похолодання та морози до 15 градусів
В Україну йде похолодання та морози до 15 градусів

Арктичне повітря з півночі та північного сходу спричинить в Україні похолодання з 15 лютого. На частині території очікуються нічні морози 10-15 градусів.
12.02 — 272

Завтра майже по всій Україні мокрий сніг та дощі
Завтра майже по всій Україні мокрий сніг та дощі

Завтра, 9 січня, очікується мокрий сніг та дощі по усій території України, окрім півдня. В Карпатах й на Закарпатті місцями значні опади. У північній частині на дорогах ожеледиця.
08.02 — 303