Контракти.ua

1253  —  17.07.19
Цены растут вместе с зарплатами: на чем экономят украинцы
Цены растут вместе с зарплатами: на чем экономят украинцы

На что тратят деньги украинцы и на чем приходится экономить? Новости провели свое исследование. Несмотря на то что средняя зарплата выросла, не отстает и инфляция. Поэтому украинцы повышения доходов и не чувствуют, заявляет экономист Игорь Гарбачук.


"Если посмотреть на уровень инфляции, то мы будем видеть, что, к сожалению, уровень дохода не превышает того уровня дохода, что был раньше, или даже является меньшим. Поэтому украинцы экономят на самом необходимом. Прежде всего – на еде и одежде", – говорит Гарбачук.
"Вполне можно одеваться в секонд-хенде. Есть разные стоковые магазины", – отмечает жительница столицы Яна.
"Экономлю на продуктах в основном. Сладости вот вообще не покупаю", – добавляет киевлянка Наталья.
На втором месте – отдых. Поскольку со средней зарплаты украинцы могут отложить 1-2%, отдыхают мало. Для многих даже путешествие по родной стране не по карману. Например, у многих львиная доля доходов идет на квартплату.
"Коммуналка занимает, пожалуй, большую часть бюджета сейчас. Потому что сейчас все очень подорожало", – говорит Наталья.
Поэтому коммуналка – на третьем месте. Чтобы сэкономить, многие оплачивают ее частями.
"Люди просто откладывают, скажем, возможность оплаты на более поздний период. Но понимают, что там будут штрафы и все остальное", – резюмирует экономист Игорь Гарбачук в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Статьи по теме
У небезпеці житло та майно: як можна поплатитися за борги з комуналки
У небезпеці житло та майно: як можна поплатитися за борги з комуналки

Борги українців за комуналку вже перевалили за 80 млрд гривень, хоча ще недавно становили 73 млрд. І тим, хто не платить, обіцяють великі проблеми. У реєстрі судових рішень в сотнях файлів вказано: боржники зобов'язані не тільки погасити борг, а й оплатити судовий збір, а також інфляційні втрати. Це ще майже половина суми. У небезпеці також майно і житло боржника.
24.03.21 — 1214

В Украине вводят госрегулирование цены на газ: каким будет тариф
В Украине вводят госрегулирование цены на газ: каким будет тариф

Цены на газ на уровне 6,99 грн за куб. м планирует установить правительство на время карантина или до конца отопительного сезона. То есть в Украине снова временно вернут госрегулирование тарифов на газ для населения. Это собираются сделать с 1 февраля. Сейчас отдельные частные облгазы предлагают цену на газ на уровне 10 грн.
15.01.21 — 1472

Жители Германии на карантине сэкономили рекордные суммы денег
Жители Германии на карантине сэкономили рекордные суммы денег

На фоне эпидемии коронавируса частные сбережения жителей Германии достигли рекордных объемов.
03.01.21 — 1776