Контракти.ua

1464  —  15.01.21
В Украине вводят госрегулирование цены на газ: каким будет тариф
В Украине вводят госрегулирование цены на газ: каким будет тариф

Цены на газ на уровне 6,99 грн за куб. м планирует установить правительство на время карантина или до конца отопительного сезона. То есть в Украине снова временно вернут госрегулирование тарифов на газ для населения. Это собираются сделать с 1 февраля. Сейчас отдельные частные облгазы предлагают цену на газ на уровне 10 грн.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, на сегодняшнем совещании у президента Владимира Зеленского был принят ряд решений.

"В связи с пандемией и введенными карантинными ограничениями, с резким и неумеренным для украинцев во время карантина ростом биржевых цен на газ в последние недели, предлагается ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цены на газ на время карантина или до завершения отопительного сезона", – сказал Шмыгаль.

Он поручил профильным ведомствам подготовить проект постановления о введении государственного регулирования цены на газ на время карантина.

"Если ничего не делать, то уже в следующем месяце цена на газ для пользователей может вырасти до 12 и выше гривен", – добавил премьер.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно полностью заработать уже с февраля.

"То есть с 1 февраля все потребители Украины будут платить существенно меньше природный газ. По нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины до 6999 гривен", – сообщил Витренко.

Напомним, власти начали искать способы снизить цены на газ для населения после массовых протестов. Рыночное формирование цены на газ для населения работает в Украине с августа 2020 года – отметили в новостях “Сегодня” на канале “Украина”.

Статьи по теме
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 428

Комунальні тарифи знову зростуть: в яких містах доведеться платити більше
Комунальні тарифи знову зростуть: в яких містах доведеться платити більше

Опалювальний сезон в Україні розпочнеться з підвищення комунальних тарифів на тепло і гарячу воду.
21.09.21 — 791

Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо
Тарифи на опалення в Україні зростуть: скільки заплатимо

Ціни будуть залежати від постачальника і міста.
01.09.21 — 1027