Контракти.ua

845  —  12.07.19
В Виннице "черные риэлтеры" выманили огромные суммы денег по телефону
В Виннице

Мошенники сдают несуществующие квартиры, хитростью опустошая кошельки клиентов.


Несуществующие квартиры предлагают украинские аферисты. "Черные риэлторы" выставляют в интернете объявление, а когда клиент хватается за привлекательное предложение, начинают выманивать деньги. В Виннице так пострадало несколько жертв, попавшихся на удочку аферистов. Обманутых, говорят в полиции, могут быть тысячи.
Сначала люди находят идеальные объявления об аренде жилья. Недавно в Виннице разместили вот такое, идеальное, на первый взгляд, объявление: А чтобы люди чувствовали себя уверенно, якобы владельцы квартиры просят задаток и предлагают заключить нотариальный договор.
Будущие квартиранты переводят деньги, а дальше их блокируют в телефоне. Но один из потерпевших успел сделать снимки переписки и написал о мошеннице в соцсетях. Так и нашлись десятки тех, кого еще обманули мошенники.
Объявления о слишком привлекательных условиях аренды – это уже признак мошенничества, объясняет директор агентства недвижимости Александр Берегельский.
"Мы говорим о цене в 3 тыс. гривен аренды в центре города, с ремонтом. Но такого не бывает. 7-8 тысяч в месяц – вот цена аренды такой квартиры. И то, если это, скажем так, не очень крутая квартира", – говорит директор агентства недвижимости Александр Берегельский.
А перед тем, как давать задаток, подсказывают юристы, у владельца квартиры надо требовать документы на жилье.
"Нужно требовать, чтобы показали, в частности, документы на право собственности на квартиру. Это в первую очередь. Это подтвердит тот факт, что квартира действительно существует", – говорит адвокат Татьяна Мишковская в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Такой вид мошенничества в Украине сейчас очень популярен, говорят в полиции. Особенно в туристических местах.
Сейчас мошенникам грозит штраф в 850 гривен. Именно столько, например, потерял житель Винницы Александр. Он ищет еще двух жертв псевдориэлторши. Если и они напишут заявления в полицию, то аферистке уже будет угрожать не штраф, а тюрьма.

 

Статьи по теме
Велика покупка без втрат: у «Ранку з Україною» експерти розповіли про правила вибору нерухомості
Велика покупка без втрат: у «Ранку з Україною» експерти розповіли про правила вибору нерухомості

Захмарні ціни та невтішна статистика шахрайства на ринку нерухомості України. Люди втратили будь-яку довіру до забудовників та бояться вкладати кошти у нове житло. У «Ранку з Україною» на каналі «Україна» ведучі Марія Мельник і Григорій Герман з’ясували, на що варто звернути увагу, купуючи квартиру, та які пункти слід обов’язково прописувати у договорі.
24.01.22 — 484

Кредити через
Кредити через "Дію" і підпис Байдена під петицією до Зеленського. Як крадуть наші персональні дані

Стежити за звичайною людиною нині простіше нікуди. Всі ми залишаємо цифрові сліди, хочемо того чи ні. Ба більше, ми навіть не намагаємося захиститися від стеження. Наприклад, проходимо смішні тести на якихось сайтах – а вони можуть призвести до витоку персональних даних. Часом навіть таких, як пароль від банківської карти.
20.07.21 — 580

Житло подорожчає на 20%. Українців попередили про наслідки
Житло подорожчає на 20%. Українців попередили про наслідки "податкового" закону

Прийнятий Верховною Радою в першому читанні податковий законопроєкт № 5600 призведе до зростання цін на житло аж на 18-20%, попередили експерти. При цьому дорожче стануть не тільки квартири в новобудовах, а й в старому житловому фонді. Більш того, підвищиться навіть вартість житла, яке брали в розстрочку.
14.07.21 — 553