Контракти.ua

679  —  10.07.19
Целебные ягоды: что спасает от стресса, похмелья и морщин
Целебные ягоды: что спасает от стресса, похмелья и морщин

Журналисты разбирались в ягодных суперфудах.


"Пей чай с малинкой, горло не будет болеть!" Правильно – малина полезна, но не сбивает температуру Потому что в 100 граммах ягод – один миллиграмм ацетилсалициловой кислоты. А в таблетке – 300. Кстати, и черника не лечит зрение. Ягоды годжи – не уменьшают вес, а в смородине витамина С вдвое больше, чем в лимоне.
Этот модный тренд открыл диетолог Дэвид Вульф. Сторонники здорового образа жизни рассказывают, как семена чиа спасают от депрессии, а брусника придает сил.
А знаете, что "Суперфуд" – это отличный маркетинговый продукт с завышенной ценой? Британские диетологи убеждают – 61% людей покупает определенные ягоды только из-за надписи "Суперфуд". А что же на самом деле спасает от стресса, похмелья и морщин?
Сезон фруктов в разгаре. Щедрая украинская земля дарит просто невероятный комплекс витаминов, минералов и микро-, макроэлементов.
"Мы, врачи первички, сейчас более настроены на профилактику, а не лечение", – говорит Марина Сикорская, семейный врач.
Поэтому, укрепляем иммунитет, запасаемся витаминами. Журналисты проехались вдоль лесов, где торгуют лесными ягодами, и прошлись по рынками, где ягоды отовсюду. И выяснили, что многие из продавцов немного преувеличивают пользу своего товара. Но где правда, а где преувеличение?
Безусловно, все фрукты полезны и потреблять их нужно комплексно. Но журналисты выбрали пятерку, в которую вошли только те, которые именно сейчас массово появились на прилавках. И только те, которые растут в Украине.
Итак, пятая позиция.
Одна из воспеваемых ягод в украинском фольклоре, рекордсмен по количеству упоминаний в рецептах. Это – вишня
"Способствуют укреплению костно-мышечной системы, она содержит в себе большое количество клетчатки, она также имеет определенный антиоксидантный эффект", – говорит эксперт.
Польза от вишни и черешни (а они у нас на одной позиции) проявляется в способности снижать уровень холестерина в крови, стимулировать нарушенную моторику желудка. Полезны они и тем, что имеют достаточно много йода, который помогает при различных заболеваниях щитовидной железы. Большое количество железа помогает при малокровии. Сегодня вишню можно приобрести от 15 гривен за килограмм.
На четвертой позиции – смородина или красная смородина. Черная с выразительным запахом – смородина. Белая и красная – красная смородина. Ягода с четвертого места хит-парада самых полезных украинских фруктов стоит от 35 гривен за килограмм.
"Чем мне нравится ее действие? Тем, что она имеет определенный седативный эффект. Она нам помогает расслабиться и чувствовать себя более радостными. А нашим людям это нужно – особенно в нынешние времена", – говорит эксперт.
Также смородина заменяет лимон.
На почетном третьем месте – шелковица. Ягода обладает мочегонным и слабительным эффектом. Это важно для людей, которые имеют расстройства желудочно-кишечного тракта и почек. Для похудения и выведения шлаков из организма, шелковица эффективнее чем любые разрекламированные средства (да еще и не имеет побочных эффектов). За стаканчик чудо-ягоды сегодня просят 25 гривен.
"Она уменьшает риск атеросклероза, она также уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Она обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Также она содержит большое количество растворимой клетчатки, которая полезна для желудочно-кишечного тракта", – говорит врач.
На втором месте по рейтингу целебных свойств находится ягода, вокруг которой появилось куча мифов. Речь идет о чернике – маленькой лесной ягодке, которая на самом деле полезна. Хоть и не лечит от онкозаболевания. Черника полезна для людей с сахарным диабетом второго типа. Также она повышает чувствительность к инсулину у людей с ожирением. Ее применяют для общего омоложения организма и активизации деятельности мозга. Растет в лесах, собирать ее сложно. Цена за литровую баночку начинается от 50 гривен.
"Существует мнение, что черника улучшает зрение. Но в принципе, в доказательной базе медицины нет определенных данных, действительно ли она улучшает зрение. Но за счет того, что она содержит в себе антицианы и танины, она обладает противовоспалительным и противовирусным действием", – говорит врач.
И вот мы подошли к лидеру нашего хит-парада. Ягода, имеет наибольший рейтинг в народной профилактической медицине. Это малина - номер один.
"Уже доказано, что уменьшает на 15 процентов риск сердечно-сосудистых заболеваний. Она проводит профилактику атеросклероза. Она обладает противовоспалительными, противовирусными свойствами. Содержит в себе ацетилсалициловую кислоту", – говорит эксперт в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Малина – одна из самых доступных в Украине ягод. Потому что ее можно прийти и поесть прямо в лесу. Купить ее можно от 35 гривен за килограмм.
Между тем, гран-при этого хит парада могла бы получить голубика – по витаминному комплексу -  она безусловный лидер. Но у нее есть существенный недостаток – ее цена начинается от 200 гривен за килограмм.

 

Статьи по теме
Здоровий спосіб життя важливіший за схильність: вчені назвали 7 правил профілактики інсульту
Здоровий спосіб життя важливіший за схильність: вчені назвали 7 правил профілактики інсульту

Вчені назвали сім здорових звичок: які можуть удвічі знизити ризик інсульту, навіть у тому разі, коли є генетична схильність до нього.
22.07.22 — 907

Ось що може статися з вашим організмом, якщо їсти огірки кожен день
Ось що може статися з вашим організмом, якщо їсти огірки кожен день

Огірки - дуже корисний низькокалорійний овоч, щоденне вживання якого може зміцнити здоров'я. Особливо корисні огірки для нирок, адже вони містять багато води.
22.02.22 — 839

Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» назвав 8 правил профілактики варикозу
Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» назвав 8 правил профілактики варикозу

Якщо у вас є схильність до варикозу або ви ведете малоактивний спосіб життя – поради доктора Комаровського у програмі «Ранок з Україною» на каналі «Україна» допоможуть переглянути свої звички й покращити стан здоров'я.
21.02.22 — 646