Контракти.ua

583  —  10.07.19
В Украине стартует пилотный проект "е-малятко"
В Украине стартует пилотный проект

Кабинет министров Украины принял решение о введении в Украине пилотного проекта "е-малятко".

Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Украинское правительство представило законопроект в парламент и на уровне закона закрепило сервис электронного малыша. Но понимая, что и техническая подготовка данного сервиса требует определенного времени, мы сегодня принимаем решение правительства о введении пилотного проекта "е-малятко", который позволит всем сплотиться и все технические решения подготовить до 1 января 2020 года, чтобы первые новорожденные украинские граждане в январе 2020 года могли воспользоваться этим сервисом", - сказал Петренко.

Он отметил, что сервис электронного малыша позволит украинским родителям без какой-либо бюрократии получить 10 базовых услуг от государства, связанных с рождением ребенка.

Петренко уточнил, что речь идет о государственной регистрации рождения ребенка, регистрации места жительства ребенка, внесении сведений о ребенке в реестр пациентов, регистрацию в государственном реестре налогоплательщиков, назначении государственного пособия при рождении ребенка, выдаче удостоверения родителям многодетных семей и назначении помощи детям, воспитывающимся в многодетных семьях.

"Фактически это тот комплект услуг, которые будут предоставляться из-за одного заявления, которое подает отец или мать новорожденного ребенка", - добавил министр.

Петренко также рассказал, что услугу можно будет получить либо в электронном формате, или в любом из 700 центров предоставления админуслуг по всей территории Украины.

Статьи по теме
Шкільні канікули 2022-2023: як відпочиватимуть діти
Шкільні канікули 2022-2023: як відпочиватимуть діти

Навчальний рік 2022-2023 в Україні стартує, попри воєнний стан та війну.
30.08.22 — 3118

Які імена обирали українці для малюків 2022 року: традиційні та екзотичні
Які імена обирали українці для малюків 2022 року: традиційні та екзотичні

В Україні немає обмежень на присвоєння тих чи інших імен, батьки можуть називати своїх дітей так, які їм подобається.
08.08.22 — 1045

Зеленська опублікувала поради батькам, як допомогти дітям не боятися сирен
Зеленська опублікувала поради батькам, як допомогти дітям не боятися сирен

Дружина Президента України Олена Зеленська опублікувала поради психолога для батьків, як дітям допомогти не боятися сирен.
07.08.22 — 705