Контракти.ua

1132  —  26.06.19
Квас - чем он полезен и кому может быть вреден
Квас - чем он полезен и кому может быть вреден

Квас отлично утоляет жажду в летний зной, придает бодрости и улучшает пищеварение. Чем еще полезен квас, какой вред он может нанести?  

Квас – напиток не новый, ему уже более тысячи лет. И за это время ученые изучили свойства хлебного кваса вдоль и поперек. Существуют рецепты не только хлебного кваса – его настаивают на овсянке, свекле, лимонах, ягодах, фруктах, на листьях смородины, корне имбиря, рябине – всего не перечесть!

Помимо уже упомянутых свойств кваса, этот напиток помогает переваривать жирные и белковые блюда и балансирует водно-солевые уровни в организме. Благодаря витаминному составу и выделяемым при брожении кислотам, квас благоприятно действует на кислотность желудка и помогает при гастритах, восстанавливает флору кишечника.

В некоторых источниках упоминается, что квас оказывает положительное влияние на мужскую потенцию. И хоть современных подтверждений этому факту нет, квас освежает и бодрит, а также восстанавливает физические силы – наверное, этим и обусловлены чудодейственные свойства кваса.

В давние времена квас с медом и изюмом считался напитком, который могли позволить себе только богатые люди, а бедняки пили свекольный или хлебный. Квас пили круглый год, меняя ингредиенты в зависимости от наличия продуктов. В пост его особенно ценили, ведь из-за ограниченного питания организм ослабевал, и квас был одним из способов поддержать энергию.

Сегодня редко кто пьет квас в межсезонье, у нас он считается напитком летним. Малокалорийный, он используется для приготовления блюд, таких как окрошка. Из-за высокого содержания кальция, он полезен для зубов, волос и ногтей. Из-за присутствия в квасе дрожжей, его важно пить во время сыпи, воспалениях, заболеваниях дыхательных органах, атеросклерозе сосудов.

Квас также используется наружно, как средство для укрепления волос, уплотнения их структуры.

Кому не стоит пить квас

  • Из-за содержания молочной и других кислот в квасе, его нельзя употреблять при гиперацидном гастрите и язве – он вызывает изжогу и обострение симптомов болезни.
  • При онкологических заболеваниях, проблемах с желчным или печенью, наличии песка и камней, мочекаменной болезни квас также следует либо исключить совсем, либо применять с аккуратностью. Квас вызывает брожение кишечника, поэтому может вызывать дискомфорт при нарушении его работы, колитах и энтеритах.
  • Квас противопоказан при аллергии на дрожжи, злаковые, при целиакии. Несмотря на то,что спирта в квасе немного, при аллергии на алкоголь его также не нужно пить, как и за рулем.
  • Беременным и детям до 5 лет квас также не следует вводить в рацион.
  • Промышленный квас, помимо дополнительного углекислого газа, содержит больше алкоголя, а также химические усилители вкуса, цвета, так что лучше отдать предпочтение домашнему напитку.

Как приготовить домашний квас

Возьмите 8 литров воды, 60 грамм свежих дрожжей, стакан сахара, 700 грамм бородинского хлеба, изюм.

Нарежьте хлеб ломтями, высушите в духовке до черноты. Вскипятите воду, выключите и засыпьте в нее сахар, затем хлеб, остудите. Зачерпните теплой воды и разбавьте в ней дрожжи, добавьте в кастрюлю и перемешайте. Накройте емкость марлей и дайте бродить квасу в течение полутора суток. Процедите готовый квас, подсластите по вкусу, разлейте в банки, засыпьте изюм, прикройте банки блюдцами и поставьте на сутки в холодное место. Снова процедите квас от осадка, уберите в холодильник и наслаждайтесь по мере необходимости.

Статьи по теме
Дієтолог пояснив, чому фіолетові овочі і фрукти обов'язково мають бути у вашому раціоні
Дієтолог пояснив, чому фіолетові овочі і фрукти обов'язково мають бути у вашому раціоні

Для нормального функціонування організму дуже важливі антоціани, які у комплексі з іншими фітонутрієнтами захищають клітини від пошкоджень. Їх багато у продуктах фіолетового кольору - сливах, винограді, капусті та буряку.
23.01 — 845

М'ясо з квасолею: покроковий рецепт
М'ясо з квасолею: покроковий рецепт

Це дуже смачний рецепт традиційної угорської страви особливо доречної в холодну пору року.
23.10.23 — 695

Салат із баклажанів та квасолі: смачна та корисна страва
Салат із баклажанів та квасолі: смачна та корисна страва

Цю сезонну страву має спробувати кожний.
26.07.23 — 2085