Контракти.ua

1014  —  15.05.19
Поколение, которое не оставит фотографий. Обратная сторона цифрового мира
Поколение, которое не оставит фотографий. Обратная сторона цифрового мира

По статистике 95 процентов фотографий, которые мы видим в интернете, сняты в течении последних 12 месяцев. С этим все понятно. Процесс создания цифровых картинок упростился до предела. Снимают теперь все. И объем свежих картинок в сети растет, опережая геометрическую прогрессию.


Больше не нужно ни специальной аппаратуры, ни каких-то даже базовых познаний в этой области. Щелкнул, когда забил память телефона – слил в комп. В отдельном продвинутом случае закачал на диск или в облако. А обычно – просто запостил фоточку в свой профиль и забыл.
Но вот есть интересный вопрос. А какой процент из этого визуального мусора (а мусором можно считать те же 95 процентов картинок в сети) дойдет до наших наследников? Боюсь, практически ничего.
Откуда мы получаем изображения предков, свидетельства давно забытых событий? Из старых альбомов, случайно найденных красно-желтых конвертиков "Кодак", выпавших с антересолей. А где найдут старые фото даже ваши дети, не говоря о внуках? Компьютеры, телефоны, жесткие диски давно будут на помойке вместе со всем их содержимым. О том, что у вас есть какое-то хранилище в облачном сервисе, вы забудете сами при первых признаках Альцгеймера. И в итоге от вашей жизни не останется ничего. Ну может, кроме мертвого аккаунта в соцсети, в котором тоже никто не станет копаться далее десятка постов.
Обратная сторона цифрового мира. Любая память о человеке теперь стирается вместе с электронным носителем. И никто не обрадуется случайно найдя на даче дедушкины фото в Анапе. Просто этих фото больше не будет в природе. Как и семейных архивов. Все поколения, начиная с нынешнего, просто исчезнут вместе со своей цивилизацией, машинами, поездками, увлечениями. И вместо вас останется лишь цифровая пустота с пометкой "файл не найден".
Автор: Дмитрий Федоров, журналист

Статьи по теме
ТОП-9 продуктів для мозку та пам'яті – яка їжа додасть сил та енергії
ТОП-9 продуктів для мозку та пам'яті – яка їжа додасть сил та енергії

Яйця, хліб з муки грубого помелу, волоські горіхи – цілком доступні продукти, вони допоможуть мозку та ментальному здоров'ю. Яка ще їжа корисна для мозку – у статті.
15.01.22 — 1288

Українці назвали головні джерела новин: телебачення втрачає позиції
Українці назвали головні джерела новин: телебачення втрачає позиції

Восени 2021 року основним джерелом інформації про актуальні новини для більшості населення лишаються українські центральні телеканали. Але популярність цього джерела значно знизилися порівняно з 2020 роком - з 67% до 57%.
11.12.21 — 2851

Проблемы с интернетом и недостаток внимания учителей: родители оценили «дистанционку»
Проблемы с интернетом и недостаток внимания учителей: родители оценили «дистанционку»

Сорок пять процентов родителей оценивают качество среднего образования как "посредственное", почти такой же процент - 44% - как "низкое" и "очень низкое".
20.07.21 — 1105