Контракти.ua

2833  —  02.04.19
Киевский военный лицей впервые примет на учебу девочек
Киевский военный лицей впервые примет на учебу девочек

Пока что набор девочек в военный лицей считают экспериментальным.

В этом году Киевский военный лицей имени Ивана Богуна впервые на подготовку будет принимать девушек, и желающих – немало.
Так, 14-летняя абитуриентка из Николаева Кристина Червакенко давно мечтает об учебе в лицее, поэтому приехала в Киев на день открытых дверей в учебном заведении. Она отмечает, что надеть военную форму ее вдохновил одноклассник.
"Он на уроки пришел в военной форме и меня вдохновило. Я хочу поступить в лицей, чтобы защищать Украину, служить Украине", – говорит школьница.
Родители абитуриентов волнуются не меньше. Чтобы их успокоить, им показывают, в каких условиях будут жить и учиться дети ближайшие четыре года. При этом ни строгий режим, ни военная техника подростков не пугают.
«Я хочу быть военной, или в полиции работать, еще точно не решила. Хотелось бы быть или парамедиком военным, или в какие-то специальные места пойти и там послужить», – рассказала абитуриентка из Северодонецка Аполлинария Иванова.  
Ее отец Олег Иванов отмечает, что девочка с 10 лет активно интересовалась военным делом, более года жила в военном лагере.
«Она с 10 лет прям в волонтерском движении. Мы стали с женой просто поддерживать ее», - рассказывает Иванов, который работает военным психологом. Он надеется, что его дочь тоже выберет для себя это направление.
Как отметил начальник военного лицея Игорь Гордейчук, выбор дисциплин для девушек в лицее такой же широкий, как и для мужчин.
«Информационно-психологическая операция – раз, кибербезопасность – два. Большинство по гуманитарному направлению – политологи, психологи, практические психологи», - уточнил генерал-майор в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Программа поступления для ребят и девочек будет отличаться лишь нормативами. Вместо подтягиваний девочки будут отжиматься. Учтут также скорость бега. Экзамены по украинскому и английскому будут оценивать одинаково. В этом году планируют набрать от 10-ти до 30-ти девушек. Готовят для них отдельные туалеты, душевые и казарму.
Вместе с тем, нарушение дисциплины и создание семей на базе лицея руководство не боится, а вот сами ребята считают девушек достойными конкурентками в военном деле. Пока что набор девочек в военный лицей считают экспериментальным. Если юные студентки проявят смекалку и настойчивость, то в следующем году обещают увеличить количество мест, а впоследствии выделить отдельный корпус.

Статьи по теме
Скільки шкіл в Україні готові до очного навчання: відповідь міністра освіти
Скільки шкіл в Україні готові до очного навчання: відповідь міністра освіти

Наразі перевірено вже 23 тисячі навчальних закладів, що становить майже 93% від загальної кількості.
26.08.22 — 1078

Шкарлет розповів, коли в Україні стартує навчальний рік
Шкарлет розповів, коли в Україні стартує навчальний рік

Освітній процес в школах розпочнеться 1 вересня і триватиме до 30 червня.
18.08.22 — 8381

"Русскій мір", заміна письменників і війна: як зміниться шкільна програма в Україні з 1 вересня

У Міністерстві освіти та науки України опублікували остаточні зміни в шкільній програмі. Нововведення були внесені через повномасштабне вторгнення Росії в Україну і військову агресію.
17.08.22 — 1075