Контракти.ua

32238  —  01.02.10
Украина внесла изменения в правила транслитерации латинского алфавита
Украина внесла изменения в правила транслитерации латинского алфавита

Кабинет министров Украины внес в правила транслитерации украинского алфавита латиницей изменения и  утвердил их постановлением №55 от 27 января.

Так, согласно новым правилам, гласные украинского алфавита "Є", "Ї", "Ю", "Я", которые находятся в начале слова, при латинской транслитерации на письме будут передаваться буквосочетаниями "Ye", "Yi" "Yu", "Ya". Буква  "Й"  в начале слова будет передаватся буквой "Y". При расположении указанных букв на других позициях в слове за ними сохраняются старые правила транслитерации: "ie", "i", "iu", "ia" и "i" соответственно.  Буквенное сочетание  "зг" передается как "zgh".

Транслитерация фамилий и имен людей, а также географических названий, согласно новым правилам, будет происходить путем воспроизведения каждой отдельной буквы латиницей. Мягкий знак и апостроф латиницей не воспроизводятся.

Статьи по теме
Обнаружено недостающее звено алфавита
Обнаружено недостающее звено алфавита

Алфавитная надпись, написанная на фрагменте кувшина, найдено на месте Тель-Лахиш в Израиле и датируемая примерно 3450 годами, может служить "недостающим звеном" в истории алфавита, считает группа исследователей.
18.04.21 — 679