Контракти.ua

1294  —  02.02.19
Россия будет пытаться пробить наземный коридор в Крым — немецкий эксперт
Россия будет пытаться пробить наземный коридор в Крым — немецкий эксперт

Россия продолжит предпринимать попытки проложить сухопутный коридор в оккупированный ею Крым, используя для этого разнообразные методы.

Такое мнение высказал руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики Штефан Майстер, передает Укринформ.

«Думаю, опасность того, что будет все же проложен сухопутный мост в Крым, для Украины повышается», — сказал эксперт.

Майстер прогнозирует активизацию попыток в 2020 году, после того, как, по всей вероятности, будет пущен в эксплуатацию газопровод «Северный поток 2», а также завершатся выборы в Украине.

Что касается методов, то эксперт считает, что это не обязательно будет открытое нападение. Он предполагает возможность "комбинации" военных действий, кибератак и гибридных акций. С большой долей вероятности, местом таких акций могут стать Мариуполь и Бердянск, где будет провоцироваться рост недовольства.

Провокация в Азовском море, считает Майстер, имела две основные цели: представить Петра Порошенко "слабым" перед президентскими выборами, поскольку у главы государства не было возможности полномасштабного ответа, а также проверить реакцию Запада, которая оказалась крайне вялой и может быть воспринята Россией как "разрешение" продолжать свою тактику.

"Вероятно, Россия пытается подготовить почву, чтобы атаковать, используя военные и невоенные методы", — говорит Майстер. По его убеждению, стратегическая цель Москвы — превращение Азовского моря во внутреннее. В эту стратегию как раз вписывается прошлогодняя провокация в Керченском проливе.

В целом Кремль не намерен оставлять попыток экономически ослабить Украину, усугубить ее внутренние проблемы, убежден немецкий аналитик.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок
Підрив Каховської ГЕС. Причини, наслідки та висновки. Огляд думок

У ніч проти 6 червня російські окупанти підірвали Каховську ГЕС: за офіційною інформацією гребля знищена і не підлягає відновленню. Вода з водосховища стрімко тече униз за течією Дніпра. Під ризиком затоплення опинилися десятки населених пунктів, тисячі людей перебувають у критичних зонах і потребують негайної евакуації. Ми зібрали для вас декілька думок з соцмереж щодо причин та наслідків жахливого терористичного акту, який, за деякими твердженнями, дорівнює нанесенню ядерного удару або Чорнобильській катастрофі.
06.06.23 — 1042

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1132