Контракти.ua

1270  —  28.12.18
Что вместо картошки пюре: Супрун советует заменить традиционный новогодний гарнир
Что вместо картошки пюре: Супрун советует заменить традиционный новогодний гарнир

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун советует на гарнир к новогоднему столу приготовить зеленый горошек и запеченную тыкву.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Согласно советами Daria Ozerna, Супрун советует заменить традиционное за столом украинской семьи пюре или жаркое зеленым горошком или печеной тыквой.

"Картофель не вреден, но пюре на молоке или сметане - это лишние калории, тяжесть в желудке, и угадать время, когда это пюре сделать непросто. Поэтому выберем простую замену.

Это может быть зеленый горошек. Его не надо ни чистить, ни резать - просто протушите.

Печеная тыква - хорошо подойдет ко всему жирному за столом", - написала чиновник.

Кроме того, можно выбрать запеченные или протушенные сельдерей, морковь и пастернак, в которых мало калорий, полезная клетчатка, и простое приготовление.

В то же время Супрун советует не забывайте запивать пищу водой, когда хочется попить.

«Не алкоголем, не кофе и не сладкими газированными напитками! Только вода, или чай или травяной чай помогут нам получить нужную жидкость, и не принесут лишнего, например, сахаров, или не вызовут преждевременную эвакуацию пищи из желудка", - отметила она.

А от алкоголя рекомендуют отказаться вообще или выбрать красное вино.

"Если же вы решили употреблять алкоголь, делайте это сознательно: не надо закусывать, не зная меры - это не спасет от опьянения. Не забывайте пить воду", - написала и. о. министра.

Относительно десертов Супрун советует тортам и рулетам здоровую альтернативу: "выберите сырник, ягодное желе или крема каталана (испанский десерт из молока, крахмала, лимонной цедры, корицы и желтка), банановый мусс (бананы, замоченные орехи, финики и какао), домашнее имбирное печенье или печеные яблоки и груши".

В то же время она подчеркнула, что в традиционной кутье все ингредиенты полезные. "А вот кутью заменять ничем не надо. Цельнозерновая пшеница, мак, орехи, узвар и сухофрукты - все полезное!" - отметила Супрун.

Статьи по теме
Як зберігати картоплю у квартирі чи погребі, щоб вона не проросла і не зіпсувалася
Як зберігати картоплю у квартирі чи погребі, щоб вона не проросла і не зіпсувалася

Садово-городній сезон добігає кінця. Багато українців вже викопали картоплю, дехто саме викопує. Важливе запитання, як тепер зберегти картоплю до весни, де це краще зробити - у квартирі, погребі, на балконі.
06.09.22 — 6534

Як почистити картоплю в мундирі за дві секунди: геніальний спосіб
Як почистити картоплю в мундирі за дві секунди: геніальний спосіб

Почистити картоплю в мундирі для салату або для гарніру під оселедець іноді ще та задача. Проте вихід є.
06.05.22 — 1014

Готуємо картоплю по-селянськи з хрусткою скоринкою: допоможе секретний інгредієнт
Готуємо картоплю по-селянськи з хрусткою скоринкою: допоможе секретний інгредієнт

Картопля точно знайдеться у кожному будинку, адже цей овоч дуже затребуваний. До того ж однією з найулюбленіших страв українців є картопля по-селянськи. Зокрема, ця страва ідеально підійде для приготування на кожен та на святковий стіл.
17.01.22 — 1518