Контракти.ua

3685  —  24.11.18
За чем все едут в Грузию на самом деле
За чем все едут в Грузию на самом деле

Путешествия по Грузии: впечатляюще и роскошно. Каждому уважающему себя туристу обязательно хотя бы раз надо побывать в Грузии. Впрочем, как показывает практика, тому, кто действительно ощутил всю красоту горных пейзажей, проникся культурой этого великого горного народа, одного раза будет явно мало.

Вкусный шашлык, хачапури, вино и горы, горы, горы, - вот, пожалуй, наиболее распространенные ассоциации с отдыхом в этой стране. Но это даже и не тысячная доля процента от того, что действительно здесь удивит.

Горы, море, солнце. Вершины под белыми шапками ледников видны повсюду, и солнце есть всегда. А вот о том, что тут действительно самое синее Черное море, знает не каждый. Маршрут путешествия по Грузии лучше планировать индивидуально, учитывая собственные предпочтения.

С весны до осени в море танцуют стаи дельфинов, и отдых в Батуми и в горах Аджарии будет комфортным и для любителей пляжных возлежаний, и для приверженцев активного отдыха. Как кулисы в театре природы, расходятся в стороны над бурной рекой высокие горы вдоль извилистой дороги на Кеду. Редкий гость высоко в аджарских горах, а потому – уважаем.

Еще реже встречается дорогой гость в самой высокогорной деревне Европы Ушгули, что уже в совсем другой стороне, на севере страны в Сванетии. Отсюда рукой подать до векового ледника и до пика Эльбрус. Вот тут-то самые что ни на есть горы. И самый снежный и таинственный горнолыжный курорт недалеко от Местии (по сравнению с раскрученными Гудаури и Бакуриани, и кроме того, не настолько дорогой).

За солнцем в любое время года стоит ехать в солнечный Кутаиси, самый теплый город, наверное, на всем Кавказе. И непременно заслушаться романтическими историями, случившимися на белом мостике, перевезенном из самого города Парижа к наиболее красивым белым валунам норовистой горной реки Риони.

На фото: Белокаменные пороги Риони в сердце Кутаиси

Стоит отправиться хотя бы по одному из маршрутов - Тбилиси - Кутаиси или Тбилиси - Батуми – и удивлениям величию природы не будет границ. Каньоны, водопады, крутые высокие склоны, снежные шапки ледников, легкие облака высокого неба и низкие туманные валуны… Дух захватывает настолько, что путешественнику с фотокамерой и вздохнуть некогда.

Шашлык, лаваш, хачапури, хинкали, лобио. Тот, у кого при упоминании о Грузии именно шашлык первым появляется в воображении, удивится, что улицы грузинских городов не пестрят шашлычными. Конечно, это блюдо, давно ставшее интернациональным, подают в ресторанах и кафе. А вот по-настоящему приготовленный шашлык попробовать посчастливиться приглашенному на особый праздник (а таким может оказаться и ваш визит). Грузины убеждены, что чем проще рецепт, тем вкуснее получится это блюдо. Только вот настоящий вкус его – в самом процессе, в общении, в песнях и тостах, которые предвкушают в праздник.

Зато хинкальные – на каждом шагу, особенно в Тбилиси и Кахетии. Это традиционное национальное блюдо этих регионов, так что именно ими и стоит здесь лакомиться.

В Тбилиси особое уважение к лавашу, его тут традиционно выпекают в небольших пекарнях (преимущественно в полуподвальных помещениях в старых районах города) чуть ли не на каждом углу, и называют с особой любовью «маминым хлебом».

А вот в Имерети готовят самое вкусное лобио, а к нему – особые кукурузные лепешки.

Собственно, в каждом из регионов есть свое особенное традиционное блюдо. И даже хачапури. Так что прежде, чем отправиться в Грузию, хорошо бы поинтересоваться отличиями этого блюда в каждом из регионов. Это поможет еще и неплохо сэкономить, потому как местное хачапури будет несколько дешевле остальных, а вот в качестве уж сомневаться не придется.

На фото: Кулинарный "автограф": лобио, мчади, лимонад "Тархун"

Грузинская кухня богата не только разнообразием национальных блюд, поражают и сами размеры порций: они как минимум вдвое больше привычных, даже в сравнении с некоторыми грузинскими ресторанами в Украине.

Вино, а также пиво. Карта грузинских вин – все равно что карта самой Грузии. Чтобы вкусить букет «Хванчкары» - а секрет этого вина кроется в изысканном сочетании двух наиболее редких сортов винограда, - стоит добраться до деревни Хванчкара, а наиболее потрясающим аромат «Киндзмараули» будет, конечно же, в Кахетии.

Тут не состязаются в том, у кого получается самое красное «мерло» или наиболее прозрачный «совиньон». На вопрос о том, какое из грузинских вин лучше, ответ однозначен: «Конечно же, мое!» - ответит любой из грузин.

Так что, дабы не обидеть таким вопросом гостеприимного хозяина, лучше расспросить о винограднике. Лоза возрастом сто лет и более – настоящая гордость даже в самом маленьком дворе, и гарант изысканного вкуса вина. Стоит знать, что имеретинские и кахетинские вина – разные, и если верить самим имеретинцам, то стакан их вина – все равно что два-три кахетинских. Если посчастливиться погостить в грузинском доме, то интересного о вине узнаете намного больше.

Ну и чтобы привезти «глоток Грузии» из своего путешествия, то наиболее оптимальный вариант – купить понравившийся напиток у самих хозяев в той деревне, через которую пройдет маршрут вояжа. Сами грузины уверены, что в тех красивых бутылках, которых полно на полках супермаркетов, уже «не то вино».

На фото: Столетняя лоза в древнем шато деревни Хванчкара

А вот что грузины еще и отменные пивовары, будет настоящим открытием, если путешествовать по региону Хевсурети. Особенность грузинского пива – не обычная, а минеральная фильтрованная вода.

Долина динозавров и пещерные города. Казалось бы, что такого сверх особенного в камне с отпечатком следа? Очередной экспонат одного из скучных музейных фондов. Совсем другое дело, если этот каменный след - часть большой долины динозавров с узкими тропами вдоль скальных обрывов, над которыми нависают стеклянные балконы. В величественном реликтовом лесу, после прогулки меж сталактитами и сталагмитами пещеры в скале Сатаплия, что недалеко от Кутаиси, по-настоящему ощущаешь себя лилипутом в парке Юрского периода. И пускай огромные скелеты, как и макетные скульптуры динозавров, - всего лишь гипсовые копии предполагаемых останков доисторических монстров-рептилий, завораживает сама атмосфера реализации идеи, в полной мере передающая ощущения путешествия в прошлое.

Удивляет и величие пещерного города Уплисцихе, где была коронована на престол великая царица Тамара (удобно для посещения по дороге из Тбилиси в Кутаиси). Царские залы с резными потолками и колонами в скале, признаться, несколько меняют впечатление о «пещерной жизни». А уж узоры, вытесанные в жилищах скального города Вардзия (ближе к Батуми или Бакуриани), и вовсе разрывают шаблоны о «пещерных людях».

Пусть не станет удивлением в пути из одного в другой город площадка археологов, которые в очередной раз нашли доказательства «разумной цивилизации» времен неолита на этих землях. Грузины гордятся каждой, даже самой мелкой находкой (а их здесь не счесть), и с особым уважением относятся к истории и своей земли, и страны, и собственно, своего рода. 

Мостики царицы, обсерватория и квеври монахов. Удивительные истории, что быль, а что и домыслы, - обязательный атрибут путешествия по Грузии с местными гидами. Так что, если удастся, предвкушая новое путешествие, осведомиться хоть немного в исторических фактах, легендах богатейшей культуры, вам будет только плюс.

Стоит отметить, что гида важно выбирать себе скрупулезно, потому как по нынешним временам любой грузин, у которого есть собственный автомобиль, может назваться гидом. И поверьте, у каждого найдется чем вас удивить. Однако, если не обращаться в турбюро или агентство, все же предпочтение лучше отдать более профессиональному гиду (который занимается турами не первый год).

Учитывая, что на этих землях люди живут с незапамятных времен и сюда простирались границы множества государств, грузинские гиды щадят туриста, не особо нагромождая свои впечатляющие рассказы историческими датами и всякими мелкими подробностями. Хотя умению выбрать именно тот факт, который впечатлит и останется в вашей памяти навсегда, надо отдать должное. Из таких вроде как и неброских деталей истории создается то потрясающее величие, которым запомнится и страна, и люди, и все ваше путешествие. Мостики царицы Тамары, крест Святой Нино, монахи-звездочеты и святые мученики, память о которых – не только в церковных календарях. То, с каким благоговением грузины относятся к культурному наследию, независимо от его религиозного мотива, искренне восхищает. И будьте готовы к тому, что вам предложат, будь вы недалеко от Кутаиси, заглянуть в гости в дом-музей Леси Украинки (тут поэтесса жила некоторое время). Отказ от такого приглашения может показаться более странным, чем отказ от визита в дом-музей Сталина, что в г. Гори.

Дорогой гость. Именно так себя тут чувствует каждый, кто вместо быть «рафинированным туристом», поселяясь в сетевых отелях и выкупая автобусные экскурсии, выбирает возможность жить, как и сами люди в этой стране.

Даже в своем первом путешествии вы можете оказаться гостем в грузинском доме, и предлагаемая вами плата за ночлег может быть отвергнута, а обед станет щедрой трапезой. В вашу честь обязательно будет произнесен красноречивый тост во время застолья (хорошо, если у вас получится алаверды, ну а если нет, то ничего страшного).  Конечно, это - счастливый случай, и планируя свое путешествие, важно и о жилье побеспокоиться заблаговременно.

Наиболее близким к тому, как на самом деле живут грузины, будет вариант аренды квартиры в городе или комнаты в гостевом доме в поселке у моря или в горах. Благо, сайтов, где можно найти удобный для себя вариант, предостаточно. Обязательно при этом пообщаться предварительно с хозяевами апартаментов, а заодно – и спросить о возможности путешествий и экскурсий, а также о трансфере из аэропорта.

Когда лучше отправиться в путешествие по Грузии? Всегда! В любое время года тут будет интересно каждому: и любителю приключений, приверженцам экстрима, и почитателям чинного отдыха с бокалом вина. Главное - выбрать регион, куда бы отправиться в удобное для вас время. И не стоит сравнивать по географической карте размеры страны с какой-нибудь украинской областью: богатство впечатлений гарантируют не только многовековая история, но и искусство гостеприимства. В Грузии вам будут рады всегда и всюду.

Автор: Ирина Стриженюк

Статьи по теме
Що потрібно зробити з виноградом навесні, щоб влітку бути з врожаєм: корисні поради
Що потрібно зробити з виноградом навесні, щоб влітку бути з врожаєм: корисні поради

Виноград потребує постійної уваги, розповідаємо, як доглядати за виноградом навесні.
18.03 — 374

Чим закусувати коньяк, горілку, вино, інші напої, щоб не було важкого похмілля
Чим закусувати коньяк, горілку, вино, інші напої, щоб не було важкого похмілля

Яка закуска краще підійде до горілки, чим краще заїдати коньяк, чим закусувати віски, щоб наступного дня не нудило, щоб зберегти чудове самопочуття
31.12.23 — 1223

У французькому винограднику виявили 200-метровий метеоритний кратер
У французькому винограднику виявили 200-метровий метеоритний кратер

Щоб уточнити природу западини, вчені провели радіолокаційні, геомагнітні та мінералогічні дослідження.
25.02.23 — 3255