Контракти.ua

2752  —  30.10.18
Как в Украине будут отбирать квартиры за долги
Как в Украине будут отбирать квартиры за долги

Кредиторы теперь могут выселять людей из квартир за неуплату. Парламент принял новый Кодекс, который позволит выселять должников из квартиры.  

Новый Кодекс по процедурам банкротсва, с помощью которого устанавливается период на 5 лет для реструктуризации ипотечных валютных кредитов позволит кредиторам выселять людей из квартир за неуплату, - как сообщают Вести.

Мораторий на взыскание квартир был введен в 2014 году, после чего некоторые заемщики отказались платить по кредитам в силу постоянного повышения курса валют. Власть решила пересмотреть данный мораторий и установила пятилетний период реструктуризации ипотеки.

Теперь существует норма конвертации валюты в день открытия дела о неплатежеспособности. То есть, оценщиком кредитора устанавливается сумма в гривнах по курсу НБУ, которая оплачивается в 100% размере от рыночной стоимости квартиры или дома.

Процентная ставка будет различаться по двум видам: если площадь квартиры не превышает 60 кв.м. (жилого дома - 120 кв.м.), и если площадь превышает данные цифры.

В первом случае ставка будет установлена на уровне украинского индекса ставок физических лиц на 12 месячные депозиты, плюс один процент. План реструктуризации осуществляется на 15 лет.

Во втором случае устанавливается та же ставка, только плюс 3%, длительностью плана на 10 лет.

Статьи по теме
Знімати квартиру чи купити свою: що краще
Знімати квартиру чи купити свою: що краще

OBOZ.UA розповів про головні відмінності між орендою житла чи купівлею свого. Дізнайтеся, які фактори слід врахувати перед прийняттям остаточного рішення про переїзд.
15.01 — 428

Сергій Кравченко: Відновлення, відбудова, реновації – 3 кити українського ринку нерухомості
Сергій Кравченко: Відновлення, відбудова, реновації – 3 кити українського ринку нерухомості

Український ринок нерухомості за останні два роки стикнувся з неймовірними  перепадами - від піку купівельної спроможності до знищення десятків тисяч житлових та нежитлових будівель. Постраждали як звичайні українці, що залишились без дому, так і девелопери, які втратили свої об'єкти або вимушено їх зупинили. Про ситуацію на ринку ми поспілкувались із Головою Development Business Association (DBA) Сергієм Кравченком.  
04.05.23 — 6015

Скільки коштує однокімнатна квартира з ремонтом: рейтинг цін в Україні
Скільки коштує однокімнатна квартира з ремонтом: рейтинг цін в Україні

Найдешевше у Кривому Розі, Запоріжжі, Кропивницькому та Миколаєві.
07.02.23 — 1695