Контракти.ua

2063  —  29.09.18
В каких продуктах содержатся полезные жиры
В каких продуктах содержатся полезные жиры

Лишать себя жиров в корне неправильно. Но и загрязнять организм бесполезными или вредными также не стоит.

Каких жирных продуктов не стоит бояться, а наоборот следует включить их в свой ежедневный рацион?

Жирная рыба

Ученые постоянно твердят: жирная рыба никак не навредит вашей фигуре, а полезные омега-3 жиры только принесут пользу коже, ногтям и волосам. Ешьте семгу, форель, скумбрию, сардины, сельдь, и не будете знать, что такое депрессия или болезни сердца.

Горький шоколад

В горьком шоколаде содержится достаточно жиров, которые благоприятно влияют на организм человека. 100 грамм шоколада состоит из 11 процентов клетчатки и половины суточной дозы железа, магния, меди и марганца. Также в шоколаде множество антиоксидантов, поэтому пара квадратиков – залог успешной работоспособности и отличного настроения.

Авокадо

Этот фрукт – источник растительного жира, при этом жиров в авокадо гораздо больше, чем углеводов. В составе продукта есть олеиновой кислота, которая снижает уровень холестерина в крови и укрепляет стенки сосудов. Это также источник калия – его в авокадо гораздо больше, чем в бананах.

Сыр

Сыр содержит мощные жирные кислоты, которые предотвращают развитие множества сложных заболеваний. Это источник кальция, витамина B12, фосфора, селена и белка. Главное – выбирать натуральный продукт и не переусердствовать с количеством.

Орехи

Горсть орешков в качестве перекуса – не просто сытно, но и полезно. В орехах высокая концентрация полезных жиров, но и превышать норму чревато для фигуры. С другой стороны, орехи предупреждают ожирение, болезни сердца и развитие диабета. В них также много витамина Е и магния – составляющих спокойствия и отличного внешнего вида.

Оливковое масло

Если собираетесь заправлять салат, отдайте предпочтение именно оливковому маслу. Это не только источник правильных полезных жиров, антиоксидантов, витаминов, это еще и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Йогурт

Йогурт – уникальный продукт. В нем сосредоточена вся польза молока, обогащенная полезными бактериями для нашей микрофлоры, витамином Д, белком и жирами. Йогурт благотворно влияет на пищеварение, борется со множеством болезней и предупреждает их появление.

Семена чиа

100 грамм семян чиа содержат около 32 граммов жира — омега-3 жирных кислот, полезных для сердца и обладающих противовоспалительными свойствами. Чиа богаты клетчаткой, именно поэтому семена являются частью множества диет.

Статьи по теме
Не лише зниження ваги: що буде, якщо їсти авокадо щодня
Не лише зниження ваги: що буде, якщо їсти авокадо щодня

Про користь авокадо для зниження зайвої ваги знає, напевно, кожна людина. Адже дієтологи наперебій розповідають про цей чудо-продукт. Але, виявляється, це не вся користь від авокадо.
13.12.23 — 344

Як зробити авокадо стиглим у домашніх умовах: корисні лайфгаки
Як зробити авокадо стиглим у домашніх умовах: корисні лайфгаки

Що робити, якщо купили незрілий авокадо, як довести його до зрілості в домашніх умовах
12.12.23 — 326

Ви будете здивовані, але йогурт краще не їсти на сніданок
Ви будете здивовані, але йогурт краще не їсти на сніданок

Попри поширену думку, йогуртом снідати не потрібно
09.12.23 — 284