Контракти.ua

1706  —  28.09.18
Без супа можно жить – Супрун развеяла еще один миф
Без супа можно жить – Супрун развеяла еще один миф

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, насколько жидкие блюда необходимы для здоровья.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Есть или не есть суп — больше вопрос вкуса, чем здоровья. Даже если вы совсем откажетесь от супа это не будет иметь вредных последствий. Ведь в странах, где почти не едят жидкие блюда – показатель гастроэнтерологических заболеваний не имеет существенных отличий от нашего", - говорит Супрун.

По ее словам, ни одного научного подтверждения, что есть суп нужно ежедневно, нет. Сбалансированное разнообразное питание и достаточно жидкости в течение дня лишают нас необходимости есть суп или борщ.

Но люди, которые настаивают на необходимости кушать “первое” или “горячее“, все же правы, поскольку в тарелке супа или борща можно собрать 3-6 видов зеленых овощей, бобовых, грибов и зелени, в супе сохраняются полезные витамины и минералы, хорошо увлажненная пища лучше переваривается.

Глава Минздрава советует при приготовлении супа сливать первые несколько бульонов после варки мяса.

"Суп — это не лекарство и не скучный атрибут здорового образа жизни, который мы должны потреблять ежедневно. Это простая и удобная еда, которая может иметь большую пользу для здоровья", - подчеркнула Супрун.

Статьи по теме
Суп із сочевицею фрикадельками та овочами: корисний рецепт
Суп із сочевицею фрикадельками та овочами: корисний рецепт

Приготуйте ситний, ароматний суп із сочевицею, фрикадельками та овочами. Цей суп сподобається і дорослим, і дітям.
18.12.25 — 1395

Шалена борщова заправка - закриваю тільки так: взимку борщ готую 15 хвилин
Шалена борщова заправка - закриваю тільки так: взимку борщ готую 15 хвилин

Шалена борщова заправка - закриваю тільки так: взимку борщ готую 15 хвилин.
30.08.25 — 533

Рецепт супу з квасолею та рибними консервами
Рецепт супу з квасолею та рибними консервами

Особливість приготування такого супу в тому, що замість м'яса використовуватимемо будь-які рибні консерви.
02.07.25 — 414