Контракти.ua

3847  —  11.09.18
Земле предсказали мощную магнитную бурю
Земле предсказали мощную магнитную бурю

На Солнце появился гигантский протуберанец.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредило о начале геомагнитной бури силой G2, сообщает издание ScienceAlert со ссылкой на инфографику управления.

По данным NOAA, буря начнется 11 сентября — вследствие образования на Солнце корональной дыры. Сейчас звезда подходит к концу 11-летнего периода активности, что обычно сопровождается появлением корональных дыр.

Как правило, линии магнитного поля Солнца замкнуты: это предотвращает спонтанный выброс плазмы в космическое пространство, но иногда они размыкаются, из-за чего плазма высвобождается. Сегодня должен произойти один из таких эпизодов.

Вырвавшуюся из Солнца плазму называют солнечным ветром. По информации Британского метеорологического офиса (Met Office), скорость ветра достигнет 500 километров в секунду. Его столкновение с магнитосферой Земли вызовет геомагнитную бурю.

В ноябре 1999 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США ввело классификацию интенсивности геомагнитных бурь. Они ввели пять категорий G-индекса, где G1 — самые слабые, а G5 — самые сильные.

Интенсивность нынешнего шторма оценили в G2. Читай также: На Солнце появился гигантский протуберанец Несмотря на относительную слабость бури, техника, находящаяся на высоких широтах, может испытывать перепады напряжения.

Сбои в работе также возможны и у космических аппаратов, так как буря тормозит системы GPS. Самый заметный эффект бури — полярное сияние.

Солнечный ветер взаимодействует с протонами и электронами в магнитосфере, которые, путешествуя по линиям магнитного поля, возбуждают атомы кислорода и азота, из-за чего возникает видимое сияние.

Статьи по теме
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося
700 млн років тому Земля була крижаною кулею: чому так сталося

Вчені дізналися, чому планета замерзла і що стало причиною.
13.02 — 410

Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине
Земля перетвориться на Венеру: океани закиплять, а людство загине

Вчені зробили невтішний прогноз.
22.12.23 — 4584

Людство вичерпає
Людство вичерпає "вуглецевий бюджет" швидше, ніж Земля нагріється на 1,5°C – вчені

Наша планета нагрівається швидше, ніж ми розраховували.
01.11.23 — 2353